Информация об итогах межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак — 2020»

Антинаркотическая комиссия
муниципального района Похвистневский
Самарской области
ул. Ленинградская, 9 г.Похвистнево
телефон 8 (84656) 2-50-27,
факс 8 (84656) 2-28-31
эл.почта antinarkom@mail.ru


В целях предупреждения, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, на территории муниципального района Похвистневский проводилась оперативно-профилактическая операция «Мак».
Комиссией по оценке эффективности использования сельскохозяйственных земель и уничтожению очагов произрастания карантинных и наркосодержащих растений, проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения, в границах всех 15 сельских поселений района площадью 4694624 кв.м. Во время комиссионного обследования в пяти поселениях были обнаружены единичные кусты дикорастущих наркосодержащих растений (конопля). Все они были уничтожены механическим способом.
За счет средств областного бюджета и бюджета района осуществлялось финансирование следующих мероприятий: 1) выделялся автотранспорт и ГСМ (13105 рублей); 2) проводилась обработка против сорной растительности химическим и механическим способом земель на площади 453,6 га.
В ходе проведения операции «Мак» специалисты администраций сельских поселений, совместно с членами ДНД осуществляли рейдовые мероприятия по обследованию жилого сектора и сельскохозяйственных угодий. Рейды были направлены на выявление лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также выявление очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества и организацию их уничтожения. Очаги дикорастущей конопли были обнаружены на территориях пяти сельских поселений, как в границах земель населённых пунктов, так и на сельскохозяйственных землях. Уничтожение очагов произведено химическим и механическим способом.
С целью информирования населения района на информационных стендах администраций сельских поселений размещен материал о проведении Всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак» с указанием телефонов доверия: дежурная часть МО МВД России «Похвистневский», ГУ МВД России по Самарской области. Население проинформировано о мерах административной и уголовной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений.
В газете «Вестник Похвистневского района» и официальном сайте Администрации района специалистами и сотрудниками учреждений субъектов профилактики (полиция, культура, спорт, здравоохранение, Семья) размещались материалы (12 ед.) антинаркотической пропаганды и актуальной информации о проводимых профилактических мероприятиях среди молодежи и несовершеннолетних.
В период с 26.05.2020 по 26.06.2020 года проводился месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (49 мероприятий).
Отделение Семья м.р.Похвистневский приняло участие в конкурсе социальной рекламы «Смотри на жизнь шире!» в рамках молодежного проекта «Мой выбор» (победили в номинации «Буклет» — «Наркотики. Закон. Ответственность.»).
В рамках операции «Мак» проводился осмотр фасадов зданий и информационных стендов с целью выявления и уничтожения стеновой рекламы наркотиков; осуществлялись рейды по массовым несанкционированным местам для купания с целью выявления и пресечения фактов незаконного оборота наркотических и психотропных веществ; своевременно производился скос сорной и карантинной травы; совместно с сотрудниками МО МВД России «Похвистневский» обследовались жилые помещения, с целью выявления мест потребления и распространения наркотических веществ; проводилось информирование руководителей хозяйств о надлежащем использовании земель сельскохозяйственного назначения.
При проведении операции «Мак» сотрудниками МО МВД России «Похвистневский» составлено 3 административных протокола по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ (употребление наркотических средств без назначения врача) в отношении сельских жителей. Всего за период проведения операции «Мак» из незаконного оборота изъято марихуаны 59 грамм, героина 33,25 грамм. В адрес глав администраций сельских поселений направлено 6 предписаний на уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Все исполнены в полном объеме.
Специалистами ДМО, КФСиМП, ЦВР, СДК постоянно проводится работа по вовлечению молодежи и подростков к занятию в спортивных секциях, в кружках творческой направленности, к участию в физкультурных, культурных мероприятиях, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Секретарь комиссии   Е.Н. Жарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF