Похвистневский межрайонный прокурор разъясняет

Работник не согласился с одним пунктом в инструкции по охране труда и отказался расписываться в журнале учета инструктажей. Что делать руководителю организации?
Работодателю следует помнить, что нельзя считать работника виновным в нарушении требований охраны труда, с которыми тот не был ознакомлен.
Обязанность работодателя проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи, пострадавшим со всеми работниками организации, включая руководителя, закреплена в ст. 225 ТК РФ.
Если работодатель не выполнил эту обязанность, у него нет оснований для выводов о виновности работника; более того, он сам может быть привлечен к ответственности за неисполнение этой обязанности, в соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Требование инструкции по охране труда не должно противоречить действующему законодательству. Разъясните работнику на основании каких правил написан спорный пункт в инструкции и почему его необходимо соблюдать. В случае если работник не поставил подпись в журнале учета инструктажей, руководство не вправе допускать его к работе. Зафиксируйте отказ сотрудника от подписи в акте, а ответственное лицо и свидетели в нем распишутся.
За невыполнение требований охраны труда работодатель имеет право объявить работнику дисциплинарное взыскание и повторно предложить ему пройти инструктаж и поставить подпись в журнале. При несогласии сотрудника можно уволить, если он получил в этом году замечание или выговор (п. 5 ст. 81 ТК).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF