Порядок и особенности трудоустройства несовершеннолетних в летний период.

Разъясняет Похвистневский межрайонный прокурор Маркелов С.Ю.

На органы службы занятости населения и органы местного самоуправления Самарской области, законом возложены обязанности по обеспечению профессиональной ориентации, профессионального обучения, содействию трудоустройству детей, достигших возраста 14 лет, в свободное от учебы время.
При этом, необходимо помнить, что трудовым законодательством предусмотрены определенные условия при трудоустройстве несовершеннолетних.
Так, статьей 63 Трудового кодекса РФ регламентируется возраст, с которого допускается заключение трудового договора. По общему правилу — с 16 лет. Для выполнения легкого труда — с 15 лет. С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства без ущерба для освоения образовательной программы – с 14 лет, а в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках — до достижения 14 лет.
Перед приемом на работу и в дальнейшем, до достижения 18 лет несовершеннолетние подлежат обязательному ежегодному медицинскому осмотру.
Работникам, не достигшим 18 лет, гарантирован ежегодный отпуск большей продолжительности, чем у всех остальных, — 31 календарный день, который они могут использовать в любое удобное для них время.
Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Ответственность за несоблюдение трудовых прав детей не отличается от общих оснований наступления ответственности за нарушение трудового законодательства:
— фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем – по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ,
— уклонение от заключения трудового договора, заключение гражданско-правового договора – по ч. 4 ст.5.27 КоАП РФ,
— невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы – по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ,
— нарушение государственных нормативных требований охраны труда – по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ,
-допуск к исполнению трудовых обязанностей без обучения, проверки знаний требований охраны труда, обязательных медосмотров – по ч. 3 ст.5.27.1 КоАП РФ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF