Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 14 июня 2020 г.

По состоянию на 14 июня 2020 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
При исследовании 9 июня 2020 г. в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (г. Уссурийск, Приморский край) (далее – ФГБУ «Приморская МВЛ») проб патологического материала от павших домашних свиней на территории с. Любитовка Дальнереченского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).
При исследовании 11 июня 2020 г. ФГБУ «Приморская МВЛ» проб патологического материала от павших диких кабанов, обнаруженных на территории зоны охраны охотничьих ресурсов в Кировском районе Приморского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Смоленской области и Приморском крае. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 2 очага в Приморском крае, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 1 – в Нижегородской области и 2 – в Самарской области.
Постановлением Губернатора Самарской области от 4 июня 2020 г. № 136 отменен режим карантина по АЧС на территориях сельских поселений Новый Буян и Старая Бинарадка Красноярского района Самарской области.
В режиме карантина по классической чуме свиней диких кабанов в Приморском крае 2 очага: по 1 в с. Софье-Алексеевское Пограничного района и в с. Боголюбовка Уссурийского городского округа.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Тверской области.
Выявлено 47 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 14 – в Ставропольском крае: 1 – на территории п. Нижнеподкумский Предгорного района (заболела 1 голова крупного рогатого скота (далее – КРС)), 1 – на территории ст. Лысогорской Георгиевского района (заболела 1 голова КРС), 12 – на территории Нижний Барханчак Ипатовского района (заболело 24 головы КРС); 14 – в Карачаево-Черкесской Республике: 8 – на территории г. Усть-Джегута Усть-Джегутинского района (заболело 8 голов КРС),
2 – на территории с. Коста-Хетагурова Карачаевского района (заболело 2 головы КРС), 1 – на территории п. Ордженикидзевский Карачаевского района (заболела 1 голова КРС), 3 – на территории а. Учкулан Карачаевского района (заболело 4 головы КРС); 3 – в Республике Калмыкия: 2 – на территории Прикумского сельского муниципального образования Черноземельского района
(заболело 10 голов мелкого рогатого скота (далее – МРС)), 1 – на территории Кумского сельского муниципального образования
Черноземельского района (заболело 6 голов КРС); 15 – в Новосибирской области на территории д. Березовка Купинского района (заболело 149 голов МРС); 1 – в Астраханской области – на территории Началовского сельского совета Приволжского района (заболело 2 головы КРС).

Заместитель директора              А.А. Муковнин

Исп.: В.С. Галов 8 (495) 608-62-78

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF