Новый ГОСТ по отлову и транспортировке безнадзорных животных опубликован на сайте Росстандарта, он вступил в силу с 1 мая 2020 года.

Положения нового ГОСТа разработаны Союзом предприятий зообизнеса. В фокусе внимания вступившего в силу ГОСТ Р 58784-2019 — отлов и транспортировка животных без владельца.
По мнению разработчиков стандарта, это два самых проблемных звена в цепочке мероприятий по обращению с безнадзорными животными. На этих этапах допускается больше всего нарушений. «Не секрет, что многие годы, а то и десятилетия, все регулирование безнадзорных животных сводилось к их отлову «в никуда», к отлову с целью умерщвления или даже к отстрелу. Главный посыл нового ГОСТа: животные отлавливаются строго живыми и без повреждений доставляются в приют». Кроме умерщвления животных при отлове еще ГОСТ запрещает: – изымать животных с огороженных территорий частных домовладений и из жилых помещений; – снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах на непродолжительное время (до 3 часов); – наносить животным механические повреждения (за исключением необходимых для отлова манипуляций); – стрелять обездвиживающими средствами в местах массового скопления людей. Процесс отлова и помещения в транспортное средства по новому стандарту необходимо снимать на видео или вести фотофиксацию, а всех отловленных животных следует «незамедлительно передавать в приют по акту приема-передачи». Кроме того, ИП или компания, проводящие отлов, должны на своих сайтах размещать фотографии пойманных животных с указанием их особых примет, а также контакты приюта, в который их передали. Новый национальный стандарт носит добровольный характер, но разработчики документа уверены, что его положения придется исполнять. Выполнение требований ГОСТа обязательно для тех, кто публично заявил о соответствии своего продукта или услуги национальному стандарту. В данном случае подрядчики публично заявляют, что обязуются ловить собак по ГОСТ, как этого требует закупочная документация. Поэтому — ГОСТ может запрещать. К тому же заказчиками выступают, как правило, власти муниципалитетов, которых закон о контрактной системе обязывает включать в описание объекта закупки требования о его соответствии принятым в России национальным стандартам, в числе которых теперь и вступивший в силу ГОСТ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF