26.05.2011г. Приказ Минэкономразвития Самарской области №63

ПРИКАЗ


Министерства экономического развития,
инвестиций и торговли Самарской области от 26 мая 2011 г. N 63
«Об организации информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара
и осуществлением торговой деятельности на территории Самарской области»

 

В соответствии со статьей 4 Закона Самарской области от 05.07.2010 N 76-ГД «О государственном регулировании торговой деятельности на территории Самарской области» в целях повышения доступности продовольственных и непродовольственных товаров для населения Самарской области и удовлетворения спроса на такие товары приказываю:

1. Департаменту торговли и внешнеэкономического сотрудничества (Субботин) совместно с департаментом ценового и тарифного регулирования (Софронов) организовать информационно-аналитическое наблюдение за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории Самарской области.

2. Утвердить Порядок проведения информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории Самарской области согласно приложению к настоящему приказу.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

4. Опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области                                                                 Г.Р. Хасаев

 

 

Порядок
проведения информационно-аналитического наблюдения
за состоянием рынка определенного товара и осуществлением
торговой деятельности на территории Самарской области
(утв.
приказом Министерства экономического развития,
инвестиций и торговли Самарской области от 26 мая 2011 г. N 63)

 

1. Настоящий Порядок регулирует организацию и проведение информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории Самарской области (далее — информационно-аналитическое наблюдение).

2. Информационно-аналитическое наблюдение проводится в целях:

реализации государственной политики в области торговой деятельности на территории Самарской области;

разработки и реализации мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности на территории Самарской области.

3. При проведении информационно-аналитического наблюдения решаются следующие задачи:

получение, обобщение и анализ информации о ситуации в области торговой деятельности;

выработка предложений но вопросам реализации государственной политики в области торговой деятельности;

оперативное принятие решений по стабилизации ситуации на отдельных товарных рынках.

4. Информационно-аналитическое наблюдение включает в себя:

мониторинг динамики розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости;

мониторинг состояния рынка определенного товара;

мониторинг состояния торговой деятельности и хода реализации положений Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

5. Мониторинг динамита розничных цен осуществляется еженедельно (оперативный мониторинг) в соответствии с Перечнем отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 N 530, департаментом ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (далее — министерство) с цепью выявления основных тенденций и причин их изменения.

Результаты еженедельного мониторинга оформляются в виде таблицы в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку и дополняются аналитической запиской.

Итоговая аналитическая записка, отражающая основные тенденции и причины изменения розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, готовится по итогам квартала по отношению к декабрю прошедшего года не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

6. Мониторинг состояния рынка определенного товара осуществляется департаментом торговли и внешнеэкономического сотрудничества и департаментом ценового и тарифного регулирования министерства по поручению министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

при наличии общеэкономических тенденций изменения цен на продукты питания и товары первой необходимости;

при поступлении информации о существенном повышении розничных цен на продукты питания и товары первой необходимости, полученной от юридических и физических лиц, а также в ходе мониторинга розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости;

при поступлении запросов федеральных органов исполнительной власти я представителей органов законодательной власти;

в иных случаях, когда результаты мониторинга необходимы для реализации полномочий министерства.

Мониторинг состояния рынка определенного товара осуществляется путем обобщения и анализа информации об ассортименте товара, розничных ценах, производителях, основных поставщиках, условиях и тенденциях рынка.

Результаты мониторинга состояния рынка определенного товара оформляются в виде аналитической записки, включающей оценку текущей и перспективной ситуации, выводы и предложения, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

7. Мониторинг состояния торговой деятельности и хода реализации положений Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» осуществляется ежеквартально департаментом торговли и внешнеэкономического сотрудничества министерства путем обобщения и анализа информации:

о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), содержащейся в торговом реестре Самарской области;

органов государственного контроля (надзора);

статистической информации;

органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, направляемой муниципальными образованиями в соответствии с Соглашением о взаимном обмене информацией о состоянии и развита потребительского рынка Самарской области, заключенном между министерством и администрациями муниципальных образований Самарской области.

Информация органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской области оформляется в форме аналитической записки, содержащей следующие сведения:

о количестве стационарных объектов розничной торговли, в том числе продовольственных, непродовольственных, смешанного ассортимента товаров;

о количестве торговых центров с указанием общей площади;

о количестве нестационарных торговых объектов;

о количестве торговых сетей, в том числе федеральных, региональных, местных с указанием количества торговых объектов;

о фактической обеспеченности населения муниципальных образований площадью торговых объектов;

о количестве рынков, в том числе универсальных, специализированных, сельскохозяйственных, сельскохозяйственных кооперативных;

о количестве ярмарок, в том числе продовольственных товаров (включая продажу сельскохозяйственной продукции), ярмарок непродовольственных товаров, универсальных ярмарок (по продаже продовольственных и непродовольственных товаров широкой номенклатуры), специализированных ярмарок (по продаже товаров отдельных товарных групп);

о наличии утвержденных схем размещения нестационарных торговых объектов с указанием реквизитов муниципального правового акта;

о состоянии оптовой и дистанционной торговли;

о действующих и планируемых к разработке муниципальных программах, а также отдельных мероприятиях, направленных:

на развитие торговли;

на развитие конкуренции, в том числе в торговой деятельности;

на поддержку малого и среднего предпринимательства в розничной торговле;

на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов, организаций потребительской кооперации, осуществляющих торгово-закупочную деятельность в сельской местности;

на социальную поддержку (социальные магазины, сети магазинов «эконом-класса», дисконтные карты для отдельных категорий граждан, реализация товаров по акциям «социальных товаров», адресная поддержка многодетных, малообеспеченных семей и другое);

о проведенных и планируемых мероприятиях, содействующих развитию торговой деятельности в рамках реализации части 3 статьи 17 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»;

выводы и предложения но развитию потребительского рынка на территории муниципального образования.

8. Результаты мониторинга оформляются департаментом торговли и внешнеэкономического сотрудничества министерства в виде таблицы в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и дополняются аналитической запиской с выводами и предложениями по развитию торговли на территории Самарской области.

 

Приложение 1

к Порядку проведения

информационно-аналитического наблюдения

за состоянием рынка определенного товара

и осуществлением торговой деятельности

на территории Самарской области, утвержденному

приказом министерства экономического развития,

инвестиций и торговли Самарской области

от 26 мая 2011 г. N 63

 

Информация об интервалах среднеусеченных розничных цен
на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по состоянию
на «___»__________ 20__ года

 

руб./ед.

N Наименование товара Ед. Розничная цена на товар
min max Примечание
1 Говядина (кроме бескостного мяса) кг          
2 Свинина (кроме бескостного мяса) кг          
3 Баранина (кроме бескостного мяса) кг          
4 Куры (кроне куриных окорочков) кг          
5 Рыба мороженая неразделенная кг          
6 Масло сливочное кг          
7 Масло подсолнечное 1 литр          
8 Молоко питьевое 1 литр          
9 Яйца куриные десяток          
10 Сахар-песок кг          
11 Соль поваренная пищевая кг          
12 Чай черный байховый 100 гр.          
13 Мука пшеничная кг          
14 Хлеб ржаной, ржанопшеничный 750-800 гр          
15 Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 750-800 гр          
16 Рис шлифованный кг          
17 Пшено кг          
18 Крупа гречневая — ядрица кг          
19 Вермишель кг          
20 Картофель кг          
21 Капуста белокочанная свежая кг          
22 Лук репчатый кг          
23 Морковь кг          
24 Яблоки кг          

 

* стрелочками   отмечать изменение цен по отношению к предыдущей неделе

 

 

Приложение 2

к Порядку проведения

информационно-аналитического наблюдения

за состоянием рывка определенного товара

и осуществлением торговой деятельности

на территории Самарской области, утвержденному

приказом министерства экономического развития,

инвестиций и торговли Самарской области

от 26 мая 2011 г. N 63

 

Информация о состояния торговой деятельности
и ходе реализации положений Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой
деятельности в Российской Федерация» (далее — Закон о торговле)
в Самарской области

 

N п/п Показатели Мероприятия, осуществляемые в Самарской области по состоянию на __________________ Выводы и предложения по итогам мониторинга
1 2 3 4
I. Состояние торговой деятельности в Самарской области
1. Практическая реализации органами исполнительной власти Самарской области и органами местного самоуправления принятых мер по выполнению положении и требований Закона о торговле и влияние Принятых мер на состояние и развитие торговой деятельности на региональном в местном уровнях    
2. Состояние розничной (стационарной и нестационарной), оптовой, дистанционной торговли, обеспечения развития торговой деятельности в городских округах и муниципальных районах Самарской области    
3. Состояние конкурентной среды и развития конкуренции в торговле, в первую очередь в оптовой и розничное торговле продовольственными товарами    
4. Результаты разработки и внедрения государственной информационной системы в сфере торговли    
S. Участие общественных профессиональных объединений торговли и производителей продовольственных товаров в координации деятельности по реализации Закона о торговле    
II. Разработка и привели нормативных правовых актов в целях реализация положений Закона о торговле
6. Разработка и принятие законов Самарской области в области государственного регулирования торговой деятельности (статья 6 Закона о торговле)    
7. Нормативы минимальной обеспеченности населения Самарской области площадью торговых объектов, в том числе для входящих в их состав муниципальных образований, в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 03.03.2011 N 88 (статья 19 Закона о торговле)    
8. Схемы размещения нестационарных торговых объектов, разработанные и утвержденные органами местного самоуправления, определенные в соответствии с уставом муниципального образованна, в порядке, установленном министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (статья 10 Закона о торговле)    
9. Организация ярмарок на территории Самарской области и продажи товаров на них в соответствия с постановлением Правительства Самарской области от 22.12.2010 N 669 (статья 11 Закона о торговле)    
10. Формирование и ведение торгового реестра Самарской области, включающего в себя сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), и о состоянии торговли на территории Самарской области (статья 20 Закона о торговле)    
III. Разработка и реализация региональных и муниципальных программ, содействующих развитию торговой деятельности на территории Самарской области
11. Региональные и муниципальные программы развития торговли    
12. Региональные программы (отдельные мероприятия, в случае отсутствия программы) социальной поддержи    
13. Программы развития и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в розничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами    
14. Программы развития конкуренции, в том числе в сфере торговой деятельности    
15. Программы, предусматривающие поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов, организация потребительской кооперации, осуществляющих торгово-закупочную деятельность в сельской местности, и другие программы    

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF