В Похвистнево полицейскими раскрыта кража велосипеда

Из материалов, собранных сотрудниками МО МВД России «Похвистневский» следует, что у жителя города Похвистнево был похищен велосипед, оставленный на хранение в подъезде многоквартирного дома. Транспортное средство не было зафиксировано тросовым замком.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции установили и опросили возможных свидетелей, осмотрели место происшествия и прилегающую к дому территорию.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что к совершению преступления может быть причастен ранее неоднократно судимый 21-летний местный житель. Предполагаемый злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
В ходе опроса подозреваемый сознался в содеянном и пояснил, что похищенный велосипед спрятал в одной из лесопосадок, в дальнейшем планируя реализовать чужое имущество.
По признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Похищенный велосипед возвращен законному владельцу. Ведётся дознание.

Сотрудники полиции напоминают:

Что делать, чтобы снизить риск кражи велосипедов:
• Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.
• Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.
• Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.
• Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например продавцу из ближайшего ларька.
• Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
• Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
• Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.
• Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.
• Оставляя велосипед надолго, можно также уносить с собой и седло, благо на большинстве современных велосипедов оно крепится с помощью эксцентрика.
• Существует мнение, что немытый и заляпанный грязью велосипед значительно теряет привлекательность в глазах воришек.
• Если вы ездите на велосипеде на работу, попробуйте договориться со службой охраны или начальством о возможности оставлять велосипед на территории предприятия или внутри здания в какой-нибудь подсобке.
• Получив отрицательный ответ, не расстраивайтесь, используйте для «фиксации» велосипеда внушительную стальную цепь и висячий замок. А чтобы не возить с собой всю эту тяжесть, ее можно оставлять прямо на месте Вашей постоянной парковки.

Если Ваш велосипед украли:

• Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «020».
• При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все апгрейды и изменения.
• Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте полицию, дальнейшее разбирательство – наша работа.

Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF