Труженики тыла — гордость района!

Галкина Анна Осиповна родилась 16 августа 1925 года в селе Красные Ключи. В 1941 году ей было пятнадцать лет и она хорошо помнит тот день, когда пришла страшная весть о начале войны. Анна Осиповна  в этот день, с такими же молоденькими девчонками как сама, вязала снопы в поле. Тяжело приходилось людям в эти страшные годы. Женщины и дети рубили лес зимой, выполняли всю работу в колхозе.

Зимой 1942 года её и ещё четырнадцать молодых девушек из Красных Ключей забрали рыть окопы под Куйбышев. Противотанковые  окопы рыли при помощи кувалды и лома. К страшному холоду добавлялся голод. В день выдавали 400 грамм хлеба и горсть пшена. А когда наступила весна ходили на работу по берегу Волги в лаптях. Ноги промокали и мерзли так, что казалось, больше нет никаких сил жить..

Несмотря ни на что, Анна Осиповна считает себя счастливым человеком, потому, что выжила в годину лихолетья и сейчас у неё большая и дружная семья: восемь внуков и пять правнуков.

Имеет награды: медаль «За доблестный  труд в годы Великой Отечественной войны», а также юбилейные медали «50-, 60-, 65- и 75- летия Победы в Великой Отечественной войне».

«Труженики тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. — Похвистневский район. Том 1.» Л.Р. Бурмистрова

#ГОД_ПАМЯТИ_И_СЛАВЫ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF