Труженики тыла — гордость района!

Метелькова Анна Петровна родилась 29 октября 1929 года в поселке Вольский Аверкинского сельского Совета Похвистневского района в многодетной семье. В поселке жили семьи репрессированных крестьян. Отец Анны подвергся репрессиям за то, что препятствовал сносу аверкинской церкви, во время которого был сильно избит и впоследствии ослеп. До начала войны семья снова переехала в Среднее Аверкино. Анне было 12 лет, и она была задействована на полевых работах в колхозе — полола и прореживала посевы подсолнуха, помогала в уборке зерновых, собирала снопы.

В школе дети изучали военное дело — учились управляться с деревянными винтовками, бинтовать раны. В годы войны, Анна вместе с другими сельскими подростками, участвовала в строительстве секретного аэродрома на территории района. Ночами на подводах, в сопровождении взрослых ребят, на лошадях возили гравий куда-то в район села Ёга, где подводы разгружали без участия ребят. Строили аэродром заключенные, общение с которыми строго пресекалось. Через полгода коней из села забрали на нужды фронта, и работа на строительстве закончилась. Анна до конца войны трудилась в колхозном производстве.

После войны вышла замуж, переехала в город Отрадный, где освоила профессию киномеханика. На пенсию ушла в 1985 году, когда работала в кинотеатре имени Ленинского комсомола. Позже Анна Петровна вернулась на свою малую Родину и стала жить в селе Среднее Аверкино, сейчас ей 90 лет!

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», знаком «В память военного Парада в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 года», а также юбилейными медалями к празднованиям 50-, 60-, 65- и 75-летию годовщин Великой  Победы.

«Труженики тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. — Похвистневский район. Том 2.» Л.Р. Бурмистрова

#ГОД_ПАМЯТИ_И_СЛАВЫ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF