Труженики тыла — гордость района!

Ижедеров Николай Петрович  родился 29 августа 1928 года в селе Рысайкино. Ему было тринадцать лет, когда в село пришла весть о начале войны. Наравне с взрослыми подросткам пришлось идти на поля, пасти колхозных лошадей, на которых возили лес. О тех годах Николай Петрович вспоминал: «С наступлением войны в наши края пришли дикие голодные животные – волки. Было очень тяжело пасти овец, коров, лошадей. Были всегда на чеку, перегоняя скотину с пастбища. Волки все время выходили к нам навстречу. Все же я не уберег одну овечку, с меня удержали потом ее стоимость…».

В 1944 году весной 16 летнего Николая забрали на завод в город Куйбышев, а осенью оттуда призвали в армию. В мирное время продолжал трудиться. Николай Петрович не только труженик тыла, он ветеран Великой Отечественной войны! 1 сентября 1988 года ушел на пенсию с предприятия «Похвистневскагропромэнерго».

Награжден медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в ВОВ», юбилейными медалями «50 лет в ВОВ», «60 лет Победы в ВОВ», «65 лет в ВОВ», памятным знаком «В Память военного парада в г. Куйбышеве 7.11.41г.»

Женат. Супруга – Ижедерова Зинаида Давыдовна, родилась 25 марта 1928 года. Вместе воспитали четверых детей: Валентину, Светлану, Дениса, Олега.

Из воспоминаний Зинаиды Давыдовны о страшном июньском дне, сломавшем жизнь многих людей:  «В тот день мы работали в поле, пололи просо. Тут видим, скачет к нам односельчанин на лошади и сообщает, что наступила война. Нам стало страшно, хотя и непонятно пока почему. Много народу ушло тогда из села воевать…».

Тринадцатилетняя Зинаида начала работать в колхозе: полола пшеницу, подсолнух. Вручную убирала зерно.  Приходилось выполнять все посильные работы. В  16 лет  уехала в город Куйбышев. Там работала штукатуром — маляром. Спустя много лет,  в 1982 году Зинаида ушла на заслуженный отдых, работала в сельхозартели «Восход».

Имеет награды: медаль «За доблестный труд в ВОВ», медаль «Ветеран труда», юбилейную медаль «60 лет Победы».

В настоящее время супруги проживают в поселке Новорысайкино, Николаю Петровичу — 91 год, а Зинаиде Давыдовне 25 марта исполнилось 92 года!

Материал взят из книги «Труженики тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. — Похвистневский район. Том 2.» Л.Р. Бурмистрова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF