День открытых дверей в архивном отделе МАУ «МФЦ муниципального района Похвистневский»

«История Похвистневского района – в архивных документах» — под таким девизом 12 марта 2020 года прошел День открытых дверей в архивном отделе МАУ «МФЦ муниципального района Похвистневский».
В этот день муниципальный архив посетили учащиеся 6-7 классов школы имени В.В. Еремеева села Нижнеаверкино и 9-11 классов школы имени А.М. Шулайкина села Старый Аманак.
В начале экскурсии заведующая архивным отделом Колесникова Л.А. познакомила ребят с одним из видов использования архивных документов — с выставкой документов по фондам архивохранилища, которая проводится сотрудниками архивного отдела ежегодно и посвящается значимым событиям, происходящим на территории муниципального района Похвистневский.
Не остались без внимания ребят: история становления архивной службы в Похвистневском районе, штатный состав работников архивного отдела, оснащенность рабочих мест оргтехникой, и, самое главное, виды деятельности архивистов: исполнение запросов социально-правового и имущественного характера, прием на хранение архивных документов, внесение документов в состав Архивного фонда Самарской области, каталогизация, картонирование, инициативное фотодокументирование.
В архивохранилище площадью 179 квадратных метров ребята узнали, в каких условиях хранятся 159 фондов, насчитывающих 39495 единиц хранения; разобрались на примере карточек пофондового топографирования — как найти архивный документ на стеллажах, а также познакомились с переплетным оборудованием «Унибинд».
Архивный отдел обсудил с учащимися возможность и порядок исследовательской деятельности в читальном зале архивохранилища, попросил помощи в поиске документов личного происхождения достойных людей Похвистневского района.
Далее была демонстрация интересных архивных документов, хранящихся в архивохранилище: копии доношения в Межевую канцелярию от 26 апреля 1826 года, акта конфискованного имущества жителя села Новый Аманак Трунилова Михаила, списка лиц немецкой национальности из трудовой армии, плакатов времен Великой Отечественной войны, красноармейской книжки от 1945 года, письма-обращения учителей и учащихся Малоибряйкинской средней школы к потомкам от 1 сентября 2006 года, фотоальбомов 70-х годов прошлого века.
Время, отведенное для экскурсий, пролетело незаметно. Архивный отдел выразил благодарность руководителям, учителям и учащимся школ сел Нижнеаверкино и Старый Аманак за участие в Дне открытых дверей и пожелал ребятам успехов в выборе профессии.

Заведующая архивным отделом Колесникова Л.А.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF