И БУДЕТ ПАМЯТЬ НА ВЕКА…

…из села Исаково…

Война неимоверно усложнила условия, в которых пришлось работать тем, кто проводив на фронт отцов, сыновей, мужей и братьев, остался в Заволжье. Но чем труднее было на фронте, тем сплочённей становились наши люди, росла их уверенность в том, что они своим трудом помогают фронтовикам громить ненавистного врага.
Сохранился экземпляр районной газеты военного времени. В нем находим сведения о том, какими были наши земляки в те давние годы. Депутаты Исаковского сельского Совета в марте 1944 года сообщили в Государственный Комитет обороны: «Отвечая на призыв — крепить мощь Красной Армии, мы внесли из своих личных сбережений на строительство танковой колонны 31000 рублей».
Газета опубликовала и благодарность Верховного Главнокомандующего за этот патриотический поступок.
Работали наши сельчане, не считаясь с трудностями.
Не жалея сил сражались «исаковцы» на фронтах. 371 наш земляк остался лежать на полях России, Украины, Белоруссии, Польши, Германии…
Среди них братья Александр и Петр Акимовы, Иван, Николай и Александр Еремеевы, Михаил и Степан Артановы.
С Золотой Звездой Героя вернулся в родную Николаевну Александр Митрофанович Бондарев. Ордена Богдана Хмельницкого за ратные подвиги удостоен Александр Ксенофонтович Фадеев. Ордена Отечественной войны, Красной Звезды, медали с гордостью носит Иван Иосифович Шелудько, младший лейтенант А.И. Бондарев.
Великая Отечественная война была тяжким испытанием для всего народа, в том числе и для нас, сельчан. Но мы выдержали, выстояли, дождались победы над фашистами!

Книга Памяти Самарской области. Том 8 — 1994 год.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF