И БУДЕТ ПАМЯТЬ НА ВЕКА…

…из села Кротково…
Мирная жизнь «кротовцев», как и всего нашего народа, была нарушена 22 июня 1941 года, когда на западной границе раздался оглушительный рев вражеских моторов, заскрежетали танки, на мирные города и села посыпались бомбы.
Жители огромного сельского Совета, включающего в себя Кротково, Алешкино, Новомочалеевку, Кармалку, Хохловский и другие, воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, дошли до рубежной Германии. Увы, многим из них не суждено было вернуться домой, 406 наших земляков погибли…
Проводив на поле брани отцов и мужей, сынов и дочерей, кротовцы всем, чем могли, помогали фронту. Иначе и быть не могло, ибо знали: Победа куется в тылу. Потому-то, заменив мужчин, женщины, старики, дети управляли тракторами, сеяли, жали и молотили, трудились на полеводческих фермах. По вечерам вязали теплые носки и варежки, собирали посылки и отсылали их бойцам.

«21 июня 1941 года во второй половине дня полк, в котором служил капитан Рогожников Василий Федорович, был поднят по тревоге и выведен из города на переформирование. Через три дня воинские составы из далекой Средней Азии пошли на фронт.
Семьи военнослужащих привыкли к частым разлукам с близкими, но на этот раз расставания были очень тяжелыми, и чтобы как то скрасить боль разлуки, военные продолжали шутить и смеяться, только суровые лица выдавали их напряженность и волнение. Один из бойцов сказал: «Не плачьте, мы уезжаем ненадолго. Вот только разобьем врага, попьем чай с командиром на Берлине и вернемся домой!».
Кто тогда мог тогда представить, что дорога войны растянется на 1418 дней, и тяжелые ее километры на всем протяжении, все больше будут обрастать братскими и безымянными могилами…
В августе 1941 года разорвавшимся снарядом Василия Федоровича откинуло и засыпало землей. Бойцы группы прикрытия случайно услышали глухой стон, откопали и подобрали его, тяжело раненного и контуженного. Затем – госпиталь, затем — на фронт.
В жестоких боях Рогожников получил еще два ранения, но снова отправился на фронт. Уезжая, поклялся еще крепче бить фашистов. Впереди была еще Курская и Сталинская битва, а потом – Крым, Одесса. На этот раз судьба не пожалела Василия Федоровича, и он честно сложил свою голову в одном из боев. Не пришлось ему попить чая в Берлине…»

Из воспоминаний об отце — сына Ю. Рогожникова

Книга Памяти Самарской области. Том 8 — 1994 год.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF