Межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при Администрации муниципального района Похвистневский  подвела итоги оздоровительной кампании 2019 года.

 

26 ноября 2019 года в Большом зале Администрации района состоялось итоговое заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при Администрации муниципального района Похвистневский.

Темой заседания стали итоги организации труда, отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков муниципального района Похвистневский в 2019 году.

Участниками комиссии стали руководители, заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений района, представители администрации и заинтересованных ведомств.

В соответствии с подписанным Соглашением о взаимодействии по организации отдыха и оздоровления детей между ГКУ СО «КЦСОН СВО» и ГКУ СО «Ресурсный центр» для детей района в 2019 году было выделено и реализовано 118 путёвок, начала свой доклад заведующий отделением Семья м.р. Похвистневский ГКУ СО «КЦСОН СВО» Е.А. Советкина, из них в загородные оздоровительные лагеря – 65 путевок, в санатории – 46 путевок, на Черноморское побережье – 8 путевок и 2 путевки «Мать и дитя». Особое внимание отделение Семья уделяет отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, так за текущий период 2019 года было оздоровлено 16 детей из замещающих семей, 6 детей с ограниченными возможностями здоровья, 10 несовершеннолетних, состоящих на социальном обслуживании в категории «семья, находящаяся в социально-опасном положении», в том числе 4 подростка «группы риска». В преддверии лета, 8 семей, не относящихся к льготной категории, воспользовались услугами по бронированию путёвок в загородные оздоровительные лагеря через Социальный портал, родительский взнос, в зависимости от типа оздоровительного учреждения и предоставляемых в нем удобств, в этом году составил от 6291,60 до 12 072,00 руб.

Серьёзное внимание в летний период уделялось вопросам организации временного трудоустройства несовершеннолетних, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организация посильных общественных работ для несовершеннолетних является не только эффективной формой профилактики безнадзорности и правонарушений, но и позволяет подросткам оценить свои возможности, приобрести трудовые навыки. Так, по информации директора ГКУ  ЦЗН г.о. Похвистнево Т.Н. Ивановой, за 2019 год было трудоустроено 127 подростков, из них 119 человек были трудоустроены через МАУ «ДМО»  м.р. Похвистневский, 8 несовершеннолетних были трудоустроены на предприятия района. В период участия во временных работах по направлению органов службы занятости населения подросткам выплачивалась не только заработная плата, но и материальная поддержка за счет средств областного бюджета, которая составила в этом году 129 343, 78 рублей. Директор МАУ «ДМО»  м.р. Похвистневский В.А. Сапунова сообщила, что на организацию трудоустройства несовершеннолетних в 2019 году было выделено 409 366, 34 рублей из средств областного и местного бюджетов.

Далее, в своем докладе, руководитель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального района Похвистневский Д.Г. Савин, отметил, что в летний период, в районе было проведено более 17 спортивно-массовых мероприятий по различным видам спорта, где было задействовано около одной тысячи несовершеннолетних. Предметом особой гордости, добавил Дмитрий Геннадьевич, является чемпионат района по футболу, так же он дополнил, что положительное влияние на развитие детско-юношеского футбола в районе оказывает ежегодный турнир среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом», который проводится по инициативе ВПП «Единая Россия».

Об основных итогах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей в ходе проведения оздоровительной кампании 2019 года доложила Главный специалист – эксперт Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадный Р.С. Горохова: в летний период на территории района на базе образовательных учреждений функционировало 15 лагерей с дневным пребыванием детей. Все лагеря прошли комиссионное обследование на предмет их готовности к летнему сезону. Число детей, охваченных организованным летним отдыхом, составило 565 человек. Случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений не зарегистрировано. В дополнении, о соблюдении требований пожарной безопасности в пришкольных лагерях в 2019 году, выступила и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Похвистнево, м.р. Похвистневский, Камышлинский УНД Главного управления МЧС России по Самарской области О.Н. Пятаева.

В летний период, доложила начальник ОДН МО МВД России «Похвистневский» О.А. Романова, в рамках поведения оперативно-профилактического мероприятия «Подросток 2019», сотрудниками полиции были проведены ОПМ «Безнадзорные дети», «Контакт», по результатам которых 18 несовершеннолетних района были привлечены к административной ответственности, 12 — поставлены на профилактический учет. В своем выступлении, Оксана Александровна затронула вопрос состояния антитеррористической защищенности, технической укрепленности и безопасного пребывания несовершеннолетних в образовательных учреждениях, ответила на вопросы руководителей.

В завершении, опытом работы по организации и проведению мероприятий по отдыху и оздоровлению в ГБОУ СОШ им. Н.Т. Кукушкина с. Савруха поделилась директор школы — В.Н. Карманова. Красочная презентация директора ЦВР «Эврика» — филиала ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск Е.Н. Петрянкиной «рассказала» присутствующим о работе педагогов дополнительного образования по организации досуга и занятости подростков района.

Подводя итоги, председатель межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления – Первый заместитель Главы района по социальным вопросам, Черкасов Сергей Владиславович поблагодарил присутствующих за их вклад в оздоровительную кампанию района и поддержал решение комиссии о признании работы комиссии в 2019 году удовлетворительной.

Е. А. Советкина
Секретарь межведомственной комиссии
по организации отдыха, оздоровления и занятости детей
при Администрации муниципального района Похвистневский

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF