Честь и хвала многодетным матерям!!!!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.01.1998 № 120 «О Дне матери» в последнее воскресенье ноября отмечается День матери.

22 ноября в торжественной обстановке на базе ГБУК СО «Самарский академический театр оперы и балета» прошло областное праздничное мероприятие, где были награждены 8 лучших матерей Самарской области, чьи дети достигли высоких успехов в сфере образования и науки, культуры и искусства, а также в спорте, государственными наградами Губернатора Самарской области, одной из награждаемых стала многодетная мать из сельского поселения Среднее Аверкино Похвистневского района – Сергеева Раиса Георгиевна, которая За значительные успехи, достигнутые в воспитании детей, сохранении и укреплении семейных традиций была награждена знаком отличия «Материнская доблесть» I степени.

Свою трудовую деятельность, окончив в 1981 году школу-столовую № 29, Раиса Георгиевна начала  поваром в речном порту г. Куйбышева. В 1982 году, вернувшись в родное село, Раиса Георгиевна вышла замуж, проработала более 20 лет кассиром в колхозе «Новая жизнь», с 2005 года и по настоящее время работает бухгалтером на АЗС-148 км. За добросовестную работу Раиса Георгиевна неоднократно получала благодарственные письма и грамоты, поощрялась денежными премиями и ценными подарками.

С супругом, Сергеевым Михаилом Михайловичем, Раиса Георгиевна   в любви и уважении живут уже 36 лет. Достойно воспитали пятерых детей, двое из которых – многодетные родители.

Сын Анатолий, 1984 г.р., работает в Похвистневском РЭС Волжского ПО в должности мастера Похвистневского ЛМП. За период работы зарекомендовал себя с исключительно положительной стороны, грамотный, квалифицированный, добросовестный, трудолюбивый и ответственный работник.  Женат, имеет двоих детей.

Сын Андрей, 1986 г.р., работает слесарем в АЗС-148 км. (ИП Якунин Д.А). К исполнению своих должностных обязанностей относится добросовестно и с полной отдачей. В коллективе пользуется уважением сослуживцев. Женат, совместно с женой воспитывает троих детей, принимает активное участие в школьных мероприятиях своих детей. Сын Данил и Никита, учащиеся средней школы, имеют многочисленные грамоты районного и международного уровня. Данила – участник Всероссийского конкурса рисунков, победитель конкурса «Грамотей», победитель районного шашечного турнира. Никита – победитель международного дистанционного конкурса «СТАРТ», победитель районной предметной олимпиады по математике, участник окружного этапа Всероссийского конкурса творческих проектных и исследовательских работ «Вместе ЯРЧЕ».

Дочь Анастасия, 1991 г.р., учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 7 г. Похвистнево. Имеет высшее образование (бакалавр), педагогический стаж – 3 года, прошла аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности. Анастасия Михайловна – чуткий, преданный своему делу педагог. Требовательна к себе, обладает педагогическим тактом, находится в постоянном поиске нового в педагогической деятельности, умело применяет знания психолого-педагогических основ обучения и воспитания. Анастасия неоднократно была отмечена Благодарственными письмами школьного и городского уровня. Замужем, является многодетной мамой. Совместно с мужем воспитывает троих детей. Старший сын – Максим хорошо учится, увлекается спортом, является призером Открытого межмуниципального турнира по универсальному бою.

Дочь Елена, 1993 г.р., находится в отпуске по уходу за ребенком. В 2015 году закончила Самарский Государственный Технический университет по специальности  «Прикладная математика и информатика». С 2015 г. по 2016 г. Елена работала в Самарском дневном экономическом колледже преподавателем. Характеризуется Елена только с положительной стороны: ответственна, исполнительна, требовательна не только к окружающим, но и к себе, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Замужем, совместно с мужем воспитывает дочь Елизавету.

Дочь Раиса, 1995 г.р., работает в ООО «СК «Согласие», специалист Группы делопроизводства ОСАГО Отдела урегулирования убытков ОСАГО Управления урегулирования убытков Операционного центра Департамента экспертизы и урегулирования убытков Блока андеррайтинга и урегулирования убытков по массовым видам страхования. За время работы зарекомендовала себя как ответственный, целеустремленный, трудолюбивый сотрудник. В коллективе имеет хорошую репутацию.

За успехи в воспитании детей в 2001 году Раиса Георгиевна была награждена Знаком отличия «Материнская доблесть» II степени.

Одним из главных своих достижений Раиса Георгиевна считает любовь и уважение своих детей. Она внимательная, заботливая мать, бабушка  девятерых внуков, для которых двери родного дома всегда открыты.

Всего в Похвистневском районе, начиная с 2007 года, знаком отличия «Материнская Доблесть» награждено 267 многодетных матерей, из них 56 женщин, родивших и достойно воспитавших своих детей из сельского поселения Староганькино, 48 жительниц из сельского поселения Алькино, 35 — Рысайкино.

В настоящее время на территории района проживает 387 многодетных семей, из них 42 семьи воспитывают 5 и более детей.

НАПОМИНАЕМ, что

Знак отличия «Материнская доблесть» Учрежден Законом Самарской области N 61-ГД от 09.10.2001 года «О наградах в Самарской области», им награждаются женщины, постоянно проживающие на территории Самарской области не менее пяти лет, родившие и достойно воспитавшие 5 и более детей. Награждение производится по достижении пятым ребенком возраста четырнадцати лет («Материнская доблесть I степени») и одного года («Материнская доблесть II степени»), при наличии в живых остальных детей этой матери, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Женщина, награжденная знаком отличия «Материнская доблесть» 1 степени, имеет право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Законом Самарской области «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью.

Лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда Самарской области» при наличии у них знака отличия «Материнская доблесть» I и II степеней, трудового стажа не менее 20 лет и при условии назначения им пенсии (при условии достижения женщинами возраста 55 лет) предоставляется мера социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата. 

По всем интересующим вопросам представления к награждению вышеуказанной наградой многодетных матерей Вы можете обратиться в отделения Семья государственных казенных учреждений Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» по месту жительства. 

Е. Советкина заведующий отделением Семья м.р. Похвистневский ГКУ СО «КЦСОН СВО»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF