Я являюсь владельцем квартиры на первом этаже в многоквартирном доме, могу ли я открыть гостиницу?


На вопрос отвечает Похвистневский межрайонный прокурор Маркелов С.Ю.
Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена положением о запрете использования жилого помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг.
Таким образом, в жилых домах под запрет попадут все виды гостиниц: согласно утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2019 № 158 Положению о классификации гостиниц, к ним относятся собственно гостиницы, апарт-отели и хостелы.
Для того чтобы продолжить или начать осуществление деятельности в названной сфере, потребуется перевести жилое помещение в нежилое, оборудовать помещение отдельным входом, а также получить категорию по предусмотренной системе классификации гостиниц.
Вместе с тем, указанное ограничение не будет распространяться на случаи предоставления жилого помещения (квартиры) по договору найма или аренды.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.