Протокол № 2

Протокол  №2
заседания-круглого стола Общественного совета администрации  м.р.Похвистневский

МОУ СОШ с. Б.Толкай          24.04.2019

В Общественный совет избрано 28 чел.
Присутствовало —  20
Приглашены:  представители образовательных учреждений района, учреждений культуры, социального обслуживания населения, комитета по физкультуре, спорту, молодёжной политике, представители религиозных конфессий, представители СМИ
Приняли участие: Первый заместитель Главы района по социальным вопросам Ятманкин В.А.,главы поселений

Повестка дня

1.Патриотическое воспитание детей и молодёжи в м.р. Похвистневский: опыт, проблемы , перспективы.
Голосовали : «за»-20, «против»-нет «воздержались»-нет
1.Слушали: Горшкову Т.А. о регламенте круглого стола.
Решили:
1.Утвердить следующий регламент: выступления- не более 5 минут. Для обсуждения и вопросов- не более 3-х минут.
Голосовали : «за»-20, «против»-нет «воздержались»-нет
2.Ятманкина В.А., Первого заместителя Главы района по социальным вопросам.Он поприветствовал участников встречи и сказал о важности вопроса, вынесенного длы обсуждения.
3.Горшкову Т.А., председателя Общественного совета, которая сказала: «Будущее есть только у того государства, молодое поколение которого выбирает патриотизм», — эти слова русского общественного деятеля 19 века Меньшикова Михаила Осиповича актуальны во все времена. И сегодня тема патриотизма звучит с самых разных трибун. С тем, что воспитывать патриотов надо, согласны все. Но как это делать? На этот вопрос мы все вместе  и попытаемся дать ответ.
Политика нашего государства, Самарской губернии и нашего  района в целом направлена на формирование у подрастающего поколения высоких нравственных качеств, среди которых особое значение имеет патриотизм, ответственность за судьбу Отечества. Свидетельство тому — принятие  Государственной, региональной Программ по патриотическому воспитанию. В нашем районе в рамках Программы «Молодёжь Похвистневского района» работает подпрограмма по патриотическому воспитанию молодёжи. Мероприятия подпрограммы   реализуются  через систему образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры,  общественных организаций, национальных культурно-просветительских обществ, юнармейского движения , музейную работу и поисковую работу, деятельность организаций социального обслуживания, комитета  по физкультуре, спорту и молодёжной политике, администраций района и поселений.
Думаю, никто не будет спорить с тем, что  патриотизм начинается в семье. Сколько у нас детей, столько и подходов к патриотическому воспитанию, ведь ключик к каждому детскому сердцу – уникален. Патриотизм напрямую зависит от уровня любви в семье. Если в семье есть любовь, то будет и любовь к Родине.
В концепции духовно-нравственного воспитания особо важная роль отводится общеобразовательной школе.
Выступили:
1.Ходателева Ю.М., начальник Похвистневского отдела образования  СВУ министерства образования и науки Самарской области. Она рассказала о работе образовательных учреждений района   по воспитанию  патриотизма, уважения и бережного отношения к культуре и традициям своего народа и предложила посмотреть фестиваль «Мы помним! Мы гордимся!»
2. Гладышева Г.П., член  Союза журналистов России, председатель Почётный гражданин Похвистневского района,член Общественного совета. Она рассказала о работе творческого объединения  « Родник» по патриотическому воспитанию молодёжи и учащихся школ.
3. Савачаева Н.В., директор СДК с.Ахрат (выступление прилагается)
4. Крестовникова А.М. , заведующая Старопохвистневской  библиотекой (выступление прилагается)
5. Глебова Е. Н., культорганизатор ГКУ КЦСОН  СВО, координатору проекта «Молоды душой» ( выступление прилагается)
6.  Советкина Е.А., зав. отделением «Семья» м.р.Похвистневский  ГКУ КЦСОН  СВО (выступление прилагается)
7. Савин Д.Г., руководитель комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике( выступление прилагается)
8.Горшкова Т.А., председатель Общественного совета. Она сказала: «Тема сегодняшнего разговора неисчерпаема. Сегодня здесь могли бы ещё много  рассказать о  работе  по воспитанию патриотизма и председатели национальных культурно-просветительских обществ, и представители других общественных организаций, и главы поселений…
«Патриотизм- убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился»,-сказал Бернард Шоу. Но любая страна рассыплется в прах, если ее граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше. Мы привыкли гордиться подвигами нашего народа. Мы справедливо гордимся нашей культурой, историческим прошлым.  Но, справедливости ради, стоит заметить, что прошлое- это не только основанное на достижениях и заслугах настоящее. Это ещё неудачи и ошибки, которых, к сожалению, было немало и которые, увы, невозможно исправить. Мы пока ещё не можем в полной мере защитить себя от пьянства и наркомании, избавить от хамства и грубости, пошлости и безнравственности. Возможно, основания для нашего патриотизма лежат не столько в истории, сколько в сегодняшнем уважении к себе.
Мама, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги, природа – такие простые, теплые человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце. Поэтому быть патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами. Так что – всё в наших руках!
Завершая нашу встречу, позвольте зачитать резолюцию  круглого стола» (прилагается)
Решили: Принять резолюцию  круглого стола.
Голосовали : «за»-20, «против»-нет «воздержались»-нет

Председатель ОС                                           Горшкова Т.А.
Секретарь                                                        Сапунова В.А.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF