В преддверии летних каникул в гостях у Похвистневских полицейских побывали школьники

В гости к Похвистневским полицейским пришли ученики 6 класса средней общеобразовательной школы № 1 города Похвистнево. В отделе ребят встречали заместитель начальника следственного отдела подполковник юстиции Василий Янов, ведущий юрисконсульт Александр Киреев и заместитель председателя Общественного совета при МО МВД России «Похвистневский» Гаптельхамит Асылгареев.
Расположившись в актовом зале, ребята начали задавать вопросы сотрудникам полиции: «Сколько статей существует в Уголовном кодексе Российской Федерации?», «Каких преступления у нас совершаются?», «Относится ли к полиции спецназ?». На каждый из вопросов школьники получили понятный и развёрнутый ответ.

Александр Киреев рассказал ребятам о структуре Межмуниципального отдела МВД России «Похвистневский». В первую очередь, ведущий юрисконсульт рассказал о работе дежурной части – своеобразного «мозгового центра» любого из отделов. Именно в дежурную часть поступают сообщения и заявления от попавших в беду граждан. От грамотных и оперативных действий дежурного порой зависит жизнь человека. Александр Киреев поведал школьникам о работе дорожной и патрульно-постовых службах, в которых сотрудники полиции обеспечивают законность и правопорядок на дорогах и улицах города и района, и напомнил школьникам о том, что по достижению 14-летнего возраста человек несёт уголовную ответственность за совершённые противоправные действия.

Василий Янов рассказал о работе следственного отдела: «В отличии от киногероев, следователь, в основном, занимается «бумажной» работой: собирает доказательства,  направляет уголовные дела в суд. А вот поиск злоумышленников входит в обязанности оперативников отдела уголовного розыска». Заместитель начальника следственного отдела напомнил ребятам о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения на улицах города: «Переходя через пешеходный переход, необходимо удостоверится в остановке автотранспорта, а при передвижении на велосипеде – обязательно спешиваться».
Сотрудники полиции также напомнили ученикам о комендантском часе, после чего Александр Киреев провёл среди ребят викторину «Правознайка», в ходе которой они должны были рассказать, что можно, а что нельзя делать, находясь дома или на улице. Затем сотрудники полиции предоставили на обозрение части обмундирования полицейских. Бронежилет и каску дети с удовольствием примеряли на себя. Каждый из мальчишек и девчонок отметили, что «носить всё вместе сразу — довольно тяжёлая задача». Полицейские подтвердили, что для службы в органах внутренних дел каждый сотрудник должен обладать не только крепким здоровьем, но и иметь отличную физическую форму, для поддержания которой личным составом ОВД еженедельно проводятся занятия физкультуры.
Классный руководитель школьников — Ирина Юмашева поблагодарила сотрудников полиции за интересную и полезную беседу, отметив, что подобные мероприятия помогают не только дисциплинировать подрастающее поколение, но и уже в этом возрасте заставить их задуматься над выбором будущей профессии.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF