Специалисты архивного дела провели мастер-класс!

16 мая в большом зале Администрации района специалисты архивного отдела МАУ МФЦ муниципального района Похвистневский провели мастер-класс по подшивке и переплету архивных документов.

Задача данного мероприятия заключалась в обучении работников Администрации муниципального района Похвистневский и муниципальных организаций научно-технической обработке архивных документов, подлежащих  в последующем передаче на хранение в архивохранилище архивного отдела.
Заведующая архивным отделом Колесникова Л.А. познакомила присутствующих с этапами обработки документов: формированием и оформлением дела, оформлением обложки дела.  Формирование дела  –  группировка исполненных документов в дело в соответствии с номенклатурой дел и их систематизация внутри дел. Именно от качественного состава документов, поступающих  на хранение в архивный отдел, зависит, какие факты и исторические события, происходящие  в Похвистневском районе, в будущем станут достоянием наших потомков.
Правильное расположение документов в деле: по хронологии и порядку регистрационных номеров; по алфавиту авторов или корреспондентов;
по процессу рассмотрения вопроса – поможет специалистам архивного отдела  в поиске сведений по запросам социально-правового и имущественного характера  граждан и организаций, а исследователям, работающим с документами  фондов  архивного отдела, найти интересующие их сведения по истории родного края.

Рассматривались также и другие нюансы архивного дела: как озаглавить дело, составить лист-заверитель, лист внутренней описи дела.
Выступление архивиста 1 категории архивного отдела Н.А.Полниковой с демонстрацией примеров подшивки и переплета архивных документов было интересным и поучительным.
Переплет дел осуществляется с учетом возможности копирования документов, обеспечивает длительное использование наиболее востребованных архивных дел.  Так как в переплете дела могут использоваться  старые обложки дел, нет необходимости в большом вложении денежных средств.
Такие качества как внимательность и аккуратность требуется проявить специалистам при подшивке и переплете архивных дел.
Архивный отдел благодарит всех участников мастер-класса и надеется, что данное мероприятие поможет специалистам муниципального района Похвистневский в решении вопросов, возникающих при упорядочении архивных документов организаций.

Заведующая архивным отделом        Л.А.Колесникова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF