Международный День детского телефона доверия!

Помощь по телефону – одна из наиболее адекватных и действенных форм социально-психологической помощи детям, подросткам и их родителям!

Ежегодно в России 17 мая отмечают Международный день Детского телефона доверия. Инициатива создать такой особый праздник принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия, официально признанному Комитетом по правам ребенка в ООН. В данное сообщество входят 150 стран мира, в том числе и Россия, которая присоединилась к празднованию Международного дня детского телефона доверия в 2009 году.  Зачем существует День детского телефона доверия? Все просто, главной его целью является распространение информации о работе данной службы. Это очень важная миссия, так как, к сожалению, далеко не все дети и взрослые знают о существовании такой помощи.
С первого октября 2011 года при поддержке Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Самаре был открыт детский телефон доверия «Дельфин».
Детский телефон доверия является одним из важнейших звеньев профилактики семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, способствует защите прав детей и укреплению семьи.
Почему стоит обращаться на Детский телефон доверия?!
Во-первых, это анонимность.  Можно назваться другим именем, все сведения, которые вы расскажите консультанту останутся в тайне.
Во-вторых, это доступность. Детский телефон доверия работает в круглосуточном режиме.  Можно обращаться за помощью в любой момент, когда потребуется помощь.
В-третьих, это бесплатность. Звонки с любых номеров стационарных или мобильных, абсолютно бесплатны, что дает возможность получить психологическую помощь очень многим.
В-четвертых, это профессионализм. Все консультанты телефона доверия регулярно проходят обучение, совершенствуют свои знания и навыки.
Так же можно получить бесплатную психологическую помощь, обратившись на один из следующих номеров:
8 800 100 21 15
8(846) 958 66 66
8(846) 958 22 58
Важным моментом телефонного консультирования является возможность абонента прекратить разговор в любой момент, просто прервав звонок.
Специалисты ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Северо-Восточного округа» отделения Семья м.р. Похвистневский не оставили без внимания учащихся школ нашего района. Социальные педагоги отделения выезжают в учебные заведения с различными профилактическими программами для работы с детьми, одной из которых является программа «Детский телефон доверия». За 2018-2019 учебный год данной программой было охвачено около 500 учащихся общеобразовательных учреждений нашего района. С детьми проводились беседы, практические и игровые занятия, которые были направлены на популяризацию Детского телефона доверия, осознание возможности обращения на Детский телефон доверия.  По результатам анкетирования, которое проводилось на заключительном этапе занятий, можно сделать вывод, что благодаря усилиям не только тренеров, но и самих участников, поставленные задачи были выполнены.

Социальный педагог отделения Семья
ГКУ СО «КЦСОН СВО»
Наталья Абрамова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF