Спаситель душ наших

13 октября в селе Красные Ключи состоялось неординарное мероприятие – открытие памятной доски с портретом отца Павла. Её разместили на стене парадного входа в школу. Без добрых и великих духом людей на земле невозможно жить. Как яркие звёзды ночью служат спасительным светом для путника, так и для христианина, жаждущего духовного спасения, нужна связь с истинным духовным отцом. Таким для тысяч людей был митрофорный протоиерей Павел Васильевич Алексахин. С начала 2011 года его имя носит Красноключовская школа. Отец Павел хорошо понимал все проблемы образовательного учреждения, воспитания детей и способствовал их решению. В мероприятии участвовал глава муниципального района Похвистневский А.И. Ларионов. В своей приветственной речи он отметил:

— Разумеется, открытие памятной доски значимое мероприятие не только для жителей нашего района, но и для многих других территорий. Но это маленькая толика того, что мы обязаны сделать для увековечения памяти о великом человеке. Отец Павел был учителем в прямом смысле этого слова и потом всю свою жизнь, будучи  уже священнослужителем, продолжал учить людей жить, приводил нас к Господу Богу, становясь духовным наставником. Его благие дела останутся в сердцах многих-многих поколений.  Отца Павла нет с нами более трёх лет. Нам его не хватает, но мы до сих пор чувствуем его поддержку, внимание. И дело батюшки живёт, его продолжают  служители Михайло-Архангельского храма. Тому доказательство парадный вход и площадка перед школой, обустройство которой стало возможно при помощи преемника старца — отца Георгия.

Такие же искренние слова произнесли  начальник отдела организации Северо-Восточного управления образования Л.Л. Яковлева, директор школы Н.В. Трондина, настоятель Михайло-Архангельской церкви Георгий Аношкин и все остальные выступавшие. Все они говорили о доброте Павла Алексахина, приводили примеры его благотворительности.

Отец Павел, глубоко восприняв сердцем и умом святоотеческое учение о спасении, неустанно наставлял людей не только молиться и поститься по уставу церкви, но и непрестанно «работать над собой», разбирать свои помыслы, отсекать греховные движения души. Он учил смирению и терпению, послушанию и христианской любви. Батюшка обладал редким даром сочувствия – чужую боль и беду он принимал по-отечески близко, как свою. В памяти народа отец Павел останется мудрым пастырем, человеком чистого сердца, глубокой веры и большой доброты. Он очень любил свою работу и детей, они отвечали ему тем же.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF