В Похвистневском отделе полиции состоялась встреча ветеранов МВД с молодыми сотрудниками

Полковник милиции в отставке Герман Князькин, полковник милиции в отставке Сергей Алексеев (с 1986 по 2008 год работал начальником Похвистневского ГУВД), полковник юстиции Валерий Антонов, майор юстиции в отставке Ирина Сучкова, подполковник полиции в отставке Гаптельхамит Асылгареев и председатель Общественного совета МО МВД России «Похвистневский» Татьяна Вобликова в рамках мероприятий по патриотическому воспитанию, посвященных празднованию Дня ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск встретились с сотрудниками территориального органа внутренних дел.
В начале беседы Герман Родионович подарил книги «Реформа и реформаторы МВД СССР», в написании которых принимал участие он сам, Ирине Сучковой — дочери ветерана ВОВ Петра Шлыкова, и родоначальнику династии полицейских Гаптельхамиту Асылгарееву. Полковник милиции в отставке рассказал о том, что на пенсии уже тридцать лет, но в памяти хранит самые тёплые воспоминания о службе в советское время. Он служил в Ленинском райотделе милиции города Куйбышева и прошёл путь от шофёра до оперуполномоченного уголовного розыска. В настоящее время полковник в отставке пишет книги, проводит занятия по служебной подготовке с молодыми сотрудниками главка. Герман Родионович рассказывает о начале своей службы: «В основном личный состав отделов внутренних дел состоял из участников Великой Отечественной войны – плеяды не могущих сломаться людей». К фронтовикам и своим наставникам у Германа Родионовича особое, тёплое и высоко уважительное отношение, которое он старается передать своим слушателям на мероприятиях и читателям — в книгах: «В 60-70-е годы задавали тон работе фронтовики. Положительный результат нашей работы основывался на взаимопонимании и взаимовыручке».
Герман Родионович  рассказал о резонансных уголовных делах прошлых лет: убийстве милиционера Силаева в 1971 году и задержании серийного маньяка Серебрякова.
Сергей Василевич Алексеев, проработав три года на должности начальника уголовного розыска в Похвистневском РОВД, а после ещё три исполняющим обязанности заместителя начальника РОВД по оперативной работе, был назначен на должность начальника Отдела. В период его службы было отреставрировано здание отдела внутренних дел, построены спортивный зал и тёплые гаражи, а также 18-квартирный жилой дом для работников милиции. В настоящее время Сергей Васильевич, находясь на заслуженном отдыхе, на постоянной основе проводит с сотрудниками уголовного розыска Отдела занятия по служебной подготовке. По сей день, сотрудники полиции вспоминают Алексеева, как руководителя с чутким отношением к подчинённым, содействующим  в решении всевозможных повседневных вопросов и задач по охране общественного порядка в городе и районе.
В ходе беседы присутствующие сотрудники полиции задавали вопросы о способах и методах раскрытия преступлений во времена службы ветеранов. На данный вопрос они отвечали единогласно – «Сплочённость коллектива во время проведения оперативно-разыскных мероприятий – залог быстрого и эффективного раскрытия любого дела». Особое место в службе занимала профилактика преступлений, в основном она «ложилась на плечи» участковых уполномоченных. И сейчас профилактические мероприятия играют одну из первоочередных ролей в службе полицейских всех подразделений. Ведь предотвращение и пресечение преступлений – это главная задача сотрудников органов внутренних дел, результатом которой будет благодарность жителей за спокойную и мирную обстановку на обслуживаемой территории.
В завершении встречи ветераны дали советы молодым сотрудникам. Сергей Васильевич Алексеев отметил: «Работа в милиции (полиции) – это состояние души, поэтому эта работа не для каждого. Желаю, чтобы каждый молодой сотрудник проникся службой, был честным и верным своему долгу: служить и защищать». Герман Родионович также выразил свои пожелания: «Добросовестно относиться к службе, взаимопонимания, взаимной поддержки, взаимного уважения. Доброго и внимательного обращения к гражданам».
Присутствующие сотрудники МО МВД России «Похвистневский» поблагодарили ветеранов МВД за интересную и познавательную беседу, а также выразили пожелания крепкого здоровья, мира, добра им и их близким.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF