Ярмарка-выставка

 

23-24сентября в посёлке Усть-Кинельский Кинельского района работала областная агропромышленная ярмарка-выставка «Праздник урожая». Жителям губернии по доступным ценам предлагали продукты питания, произведённые в основном самарскими сельхозпроизводителями. Организаторами праздника стали Правительство Самарской области и министерство сельского хозяйства и продовольствия региона. В её открытии приняли участие и.о. губернатора А.П. Нефёдов, заместитель министра сельского хозяйства РФ А.А. Соловьёв и министр сельского хозяйства и продовольствия губернии В.В. Альтергот. Они приветствовали многочисленных участников и гостей ярмарки, в числе которых были главы районов и руководители управлений развития АПК, представители депутатского корпуса, учёного сообщества, руководители компаний-производителей современной сельхозтехники и дилеры по её продажам, предприятий пищевой промышленности и переработки, владельцы ЛПХ и КФХ.

Одним из основных направлений в государственной политике по поддержке российского АПК в 2011 году стало содействие фермером и владельцам личных подсобных хозяйств. На эти цели из областного и федерального бюджетов самарские аграрии получили серьёзные финансовые средства, что принесло ощутимые результаты – в регионе выросли объёмы производства сельхозпродукции. На ярмарке-выставке в Усть-Кинельском эти достижения смог оценить каждый посетитель. На отведённой для таких мероприятий территории Поволжской МИС разместились более 200 торговых точек. На «Празднике урожая» работал «Калашный ряд». «Фермерские ряды» ознакомили покупателей с мясной, молочной и пчеловодческой продукцией, овощами, фруктами из крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств всех районов Самарской губернии. В павильоне Похвистневского района можно было купить молочные изделия ООО «Похвистневский маслозавод», колбасы и мясные деликатесы ООО «Халяль», «Искра», булочки, рулеты, калачи хлебозавода РайПО. А народные мастерицы не только пели песни, но и угощали людей вкусными курниками, пирогами, ватрушками, маринованными грибочками, кислым молоком и самодельной настойкой. Вообще, на ярмарке можно было купить буквально всё, что душе пожелается: картофель, лук, свёклу, морковь, помидоры, яблоки, сливу, мясо, рыбу солёную, копчёную, вяленую и живую. Отдельные торговые места отводились для продавцов семян и саженцев, удобрений и средств защиты растений. Также по-соседству желающие могли приобрести птицу и мелкий рогатый скот, технику и оборудование.

В рамках деловой программы «Праздника урожая» проводились мастер-классы по кролиководству, козоводству, пчеловодству, выращиванию овощных и плодово-ягодных культур для фермеров, владельцев частных подворий, дачников. Их организовывали ОГУ «Самара-АРИС», НИИ садоводства и лекарственных растений «Жигулёвские сады», региональные отраслевые гильдии, созданные при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. ОГУ «Самара-Арис» и Союз картофелеводов провели «Праздник картофеля» и «Овощной фестиваль». В рамках последнего устраивались конкурсы овощей-гигантов, на лучшую заготовку овощных консервов и закусок на зиму, овощных композиций (кстати, здесь постарались воспитанники центра внешкольной работы «Эврика» Похвистневского района), мастер-класс от шеф-повара по приготовлению салатов.

А вот в рамках культурной программы все присутствующие на ярмарке с удовольствием посмотрели выступления звёзд эстрады Надежды Чепраги, Сергея Беликова, ВИА «Лейся, песня!», поучаствовали в конкурсе частушек. А желающие померились силами в скоростной колке дров, городках и футволе (мяч перебрасывается через сетку ногами).

Одним словом выставка-ярмарка была не только праздником урожая, но и праздником души, полным ярких красок, музыки и щедрыми дарами самарских садов, огородов, полей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF