Похвистневские полицейские с общественниками продолжают проводить профилактические мероприятия с гражданами пожилого возраста

В рамках проведения мероприятий «Школа безопасности для пенсионеров» в минувшую пятницу сотрудники МО МВД России «Похвистневский» оперуполномоченный ОУР капитан полиции Тимур Кинжалеев, инспектор по пропаганде БДД отделения ГИБДД младший лейтенант полиции Елена Харитонова, представитель Общественного совета при отделе внутренних дел Гаптельхамит Асылгареев приехали в полустационарное отделение реабилитационного центра «Доблесть» в селе Подбельск Похвистневского района.
Тимур Кинжалеев рассказал присутствующим об основных видах мошенничества встречающимся на обслуживаемой территории: «особую опасность во все времена представляли опасность лица цыганской национальности. Они в процессе разговора, под предлогом «снять порчу»  завладевают денежными средствами и другими ценностями своих жертв. Зачастую цыгане гипнотизируют потерпевших, которые после их «визита» могут не помнить не лица, не особые приметы мошенников.
Некоторые мошенники могут попытаться войти к вам в дом под видом социальных работников, полицейских, газовиков, сотрудников лечебно-профилактических учреждений. В этих случаях необходимо позвонить в организацию, названную «гостем» для уточнения данных.
Не доверяйте, если Вам звонят и сообщают, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, «за решетку», в больницу или совершил ДТП, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку. Это обман!»
Гаптельхамит Гаптельхаевич напомнил собравшимся о том, как уберечь себя от мошенников: «Быть бдительными – залог вашей безопасности и сохранности вашего имущества! Но если случилась беда необходимо незамедлительно звонить в полицию по номеру 102 с мобильного, либо в Единую диспетчерскую службу по номеру 112.
Елена Харитонова напомнила присутствующим о правилах дорожного движения. Особое внимание она уделила местам перехода дорог: «В нашем городе, так же как и в районе, установлено достаточное количество пешеходных переходов для облегчения их передвижения. Если ранее «перебегали» дорогу, минуя пешеходные переход в основном дети, то в настоящее время подобные нарушения правил дорожного движения совершают люди преклонного возраста, тем самым подвергая свою жизнь опасности. За истекший период 2019 года в Похвистневском районе совершено три ДТП с участием пешеходов. Все три с летальным исходом. Во всех случаях пешеходы находились без световозвращающих элементов.
Настоятельно рекомендуем не пренебрегать использованием фликеров в тёмное время суток. Как показывает практика, они значительно повышают вероятность того, что водители заблаговременно увидят вас на проезжей части, чтобы вовремя скорректировать скорость движения своего автомобиля».
По завершению мероприятия собравшиеся задавали множество вопросов, в том числе по установке искусственных неровностей в значимых местах города и сельских поселений. На каждый из них были даны правовые ответы и рекомендации.
Сотрудники полиции совместно с общественниками продолжают проведения профилактических мероприятий на вверенной им территории.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF