Похвистневские госавтоинспекторы проверили у школьников знание маршрутов «Дом-школа-дом»

На днях инспектор по пропаганде БДД младший лейтенант полиции Елена Харитонова посетили четвёртый класс гимназии имени С.В. Байменова города Похвистнево. Она разъяснила ребятам правила дорожного движения в виде. Урок проходил в виде беседы-викторины. Елена Харитонова задавала девчонкам и мальчишкам различные вопросы по правилам дорожного движения.
Некоторые из них были простые, такие, как «На какой цвет светофора необходимо проходить улицу?», «Зачем нужны светоотражающие элементы?» — на них ребята отвечали безошибочно. А вот на вопрос: «С какой стороны обходят автобус или трамвай?» — ребята затруднились ответить. Но госавтоинспектор объяснила школьникам, что трамвай обходят спереди, а автобус сзади: «Это условия должны соблюдать все, в первую очередь для своей безопасности. Так как трамваи обычно ходят в два ряда, то безопаснее его обходить спереди, чтобы и пешеход, и вагоновожатый встречного трамвая вовремя увидели друг друга. А автобус безопасней обходить сзади, поскольку он едет в попутном направлении, и только сзади вы увидите приближающийся к автобусу автомобиль, и водители увидят вас».
Особое внимание Елена Харитонова уделила правилам катания на тюбингах, ватрушках и снегокатах. Так как в силу возраста дети в это время, зачастую катаются на горках без присмотра взрослых, инспектор по профилактике БДД рекомендовала школьникам выбирать для развлечений подобного рода, специально оборудованные горки и площадки. «Зима в этом году выдалась очень снежная, возле дорог скапливаются горы снега. – Предостерегла Елена Харитонова, — Ни в коем случае нельзя использовать их в качестве горок для катания на ледянках или ватрушках! Это опасно для жизни!»
По завершению мероприятия госавтоинспектор предложила ребятам наглядно показать на улице всем знакомый путь «Дом-школа-дом». Перед выходом на улицу Елена Харитонова проверила наличие светоотражающих элементов на одежде каждого из учащихся класса. Светоотражателя не было только у одного ученика, и инспектор подарила мальчику забавный фликер. Дети с удовольствием показывали свои маршруты «Дом-школа-дом», и на уловки госавтоинспектора «срезать» путь, отвечали, что знают – «короткий путь – не всегда является безопасным».
В завершении мероприятия ребята поблагодарили инспекторов за интересный рассказ о правилах дорожного движения и пообещали всегда следовать установленным требованиям.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF