Кинельская межрайонная прокуратура Самарской области разъясняет: «Давать или не давать документы на проверку?»

Я индивидуальный предприниматель занимаюсь розничной торговлей продуктами питания. В настоящее время администрацией проводится проверка в моём магазине. Сотрудники администрации запросили у меня выписку из ЕГРЮЛ, а я слышал, что они сами у налоговой ее должны запрашивать. Так ли это?
Комментирует ситуацию заместитель Кинельского межрайонного прокурора Александр Коробов.
Действительно, законодатель выстраивает правовую систему таким образом, чтобы снизить избыточное административное давление на бизнес, исключить факты истребования дополнительных документов, которые могут быть получены в рамках межведомственного взаимодействия.
Так, распоряжением Правительства России от 19.04.2016 № 724-р  утвержден перечень документов, которые органы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля при организации и проведении проверок должны запрашивать самостоятельно.
Согласно пункту 129 Распоряжения, сведения из единого государственного реестра юридических лиц относится к сведениям, которые проверяющие органы должны при проведении проверок запрашивать  в ФНС России.
Таким образом, требование должностного лица органа муниципального контроля  являются не законными.
Важно отметить, что распоряжением Правительства РФ от 19.01.2019  N 35-р  перечень  дополнен ещё 48 позициями, это сведения, находящиеся в распоряжении 26 федеральных органов исполнительной власти и теперь составляет 236 пунктов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF