«Осторожно, мошенники»

Сотрудники полиции МО МВД России «Похвистневский» провели профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники»
На днях в Реабилитационном центре для инвалидов «Доблесть» сотрудники полиции МО МВД России «Похвистневский» совместно с представителями Общественного совета при территориальном органе провели профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники!» Перед собравшимися выступили следователь следственного отделения МО МВД России «Похвистневский» Ольга Кулишенко и председатель Общественного совета Татьяна Вобликова.
Ольга Кулишенко подробно рассказала присутствующим о самых распространенных схемах мошенничества. Капитан юстиции привела некоторые примеры последних раскрытых уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
«Один из мошенников звонил по случайным номерам и попадая престарелым жителям не только нашего города и района, но другим жителям России, представляясь их родственником просил в долг. И таким образом обирал доверчивых стариков. На сегодняшний день доказано 23 эпизода. Злоумышленник нажился более чем на 400 000 рублей.
Другой злоумышленник был директором риэлтерского агентства. Он собирал денежные средства со своих клиентов, либо в виде страховых взносов, либо в виде задатка, и распоряжался ими по своему усмотрению. От «не чистого на руки» риелтора пострадали 15 человек, которые успели внести на счёт чуть больше полумиллиона рублей. Пытаясь загладить свою вину, оба преступника возвратили часть денежных средств своим жертвам, но правосудия им избежать не удалось».
Следователь рассказала о мошенничествах посредством SMS-сообщений, мошенничествах через социальные сети и сайты бесплатных объявлений.
Татьяна Вобликова посоветовала собравшимся всегда быть бдительными. С развитием технологий, развиваются и способы совершения подобных преступлений. Оградить себя от мошеннических действий можно следуя простым правилам:
— не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.п., обязательно перезвоните в эти службы и уточните, присылали ли к вам этого специалиста.
— проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди. Не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище.
— не соглашайтесь на предложения снять порчу или сглаз, погадать, предсказать будущее, — это хороший повод завладеть деньгами доверчивых людей.
— не доверяйте информации, если вам сообщили, что ваш родственник или знакомый попал в беду и нужна крупная сумма денег, чтобы «вытащить» его.
— не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты.
— внимательно проверяйте квитанции на оплату штрафов и коммунальных платежей.
— проверяйте любые сообщения о блокировке банковской карты, позвонив по телефону «горячей линии» вашего банка (он указан на обратной стороне банковской карты).
— не передавайте логин (пароль) вашей банковской карты посторонним лицам.
— при покупке товара в сети Интернет, оплачивайте его полную стоимость при получении. Не перечисляйте задаток заранее, даже если вам присылают копию паспорта или фотографии.
— не стесняйтесь звонить в полицию, если вы подозреваете, что вас хотят обмануть, — вам обязательно помогут.
Председатель Общественного совета предостерегла, что в числе жертв данных преступлений могут оказаться люди разных возрастов. Помните об этом и будьте внимательны
По окончанию встречи сотрудники полиции ответили на вопросы собравшихся и вручили всем участникам тематические памятки.
В случае если вы стали свидетелем или жертвой преступления незамедлительно обратитесь в дежурную часть любого отдела полиции, либо позвоните по телефонам 020 или 112. Также связаться с ближайшим подразделением полиции поможет «Мобильное приложение МВД России». Программу можно бесплатно установить на планшет или смартфон.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF