Похвистневские полицейские проводят предновогодние профилактические мероприятия

На днях оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Похвистневский» лейтенант полиции Александр Сапугольцев совместно с председателем Общественного совета при МО Татьяной Вобликовой повели профилактическое мероприятие в обособленном структурном подразделении ГБУ СО «Реабилитационном центре для инвалидов «Доблесть» в Селе Подбельск Похвистневского района.
Александр Сапугольцев рассказал присутствующим о видах мошенничества, которые встречались в практике сотрудников Отдела. С мошенничеством по телефону знакомы буквально все жители нашей страны, но это не мешает злоумышленникам продолжать свои преступные действия в отношении людей старшего возраста. Для этого преступники звонят своим жертвам в ночные часы, когда многие из людей спят. Поэтому важно запомнить: если ночью вам позвонил якобы ваш родственник с незнакомого номера, то попросите его подождать и перезвоните ему по существующему у вас номеру. Наверняка с ним всё хорошо, и в деньгах он не нуждается. Но если вы решили передать денежные средства, спросите у посредника паспорт, перепишите данные, запомните номер автомобиля, на котором он приехал.

Также Александр Сапугольцев предостерёг пенсионеров: «В случаях если к Вам приходят не знакомые соцработники, сотрудники банков, или лечебных учреждений. Обязательно спрашивайте у них документы. Ни в коем случае нельзя подписывать какие-либо бумаги и соглашаться на покупку дорогостоящих лекарств по очень сниженной цене. Тем более нельзя давать собеседнику номера своих банковских карт и коды от них.
Татьяна Вобликова также напомнила, что всегда и сейчас необходимо настороженно относиться к лицам цыганской внешности. Каждый из мошенников такого типа очень хорошо знает психологию людей, их среднестатистические проблемы, и ведя разговор с определённым тоном, как бы на распев, гипнотизирует свою жертву, вследствие чего, пострадавшие зачастую не могут вспомнить, как они отдали свои деньги и имущество. Данный разговор поддержала одна из клиенток Реабилитационного центра, которая рассказала, как одна цыганка несколько лет тому назад, обманным путём  похитила у неё денежные средства.
В заключение мероприятия клиенты реабилитационного центра задавали множество вопросов сотруднику полиции и представителю общественности, ни один из которых не остался без ответа. Каждый из пенсионеров получил тематическую новогоднюю Книжку-памятку.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF