«Если планируете провести отдых за границей своевременно следует оформить разрешение на выезд ребенка»

Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет: «Скоро новогодние каникулы. Если планируете провести отдых за границей своевременно следует оформить разрешение на выезд ребенка»
Ситуацию комментирует помощник межрайонного прокурора Татьяна Яковлева.
Если несовершеннолетний ребенок выезжает из Российской Федерации с одним из родителей, то согласие второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Предоставление согласия второго родителя либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления, может быть предусмотрено законодательством страны въезда, куда на отдых собирается гражданин, в том числе и на этапе оформления визы.
В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своего ребенка, то вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации можно разрешить только в судебном порядке. В случае, если получить согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не представляется возможным по причине того, что его местонахождение неизвестно, необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о розыске гражданина. Если такой розыск положительных результатов не даст, то заявителю выдадут соответствующую справку.
Кроме того, второй родитель может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства не будет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).  Согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу, также не потребуется, если он в судебном порядке лишен родительских прав. В такой ситуации достаточно представить вступившее в силу решение суда о лишении родительских прав.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF