Прокуратура Борского района разъясняет: «Как отменить арест, наложенный на имущество юридического лица в рамках дела об административном правонарушении?»

На Ваш вопрос отвечает заместитель прокурора Борского района Александр Ишутин.


Действительно совсем недавно (14.08.2018) законодатель ввел новый механизм обеспечения производства по делу об административном правонарушении – арест имущества юридического лица.
Он (арест) реализуется при рассмотрении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ. Если быть точным за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания применяется арест имущества юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Арест имущества заключается в запрете юридическому лицу распоряжаться арестованным имуществом, а при необходимости – в установлении ограничений, связанных с владением и пользованием таким имуществом. Арест денежных средств, находящихся на счетах в банках или кредитных организациях, осуществляется в случае отсутствия у юридического лица иного имущества.
Отвечая на Ваш вопрос разъясняю, что арест, наложенный на имущество, отменяется судьей, вынесшим определение о наложении ареста, по ходатайству:
— прокурора;
— судебного пристава-исполнителя;
— по мотивированному заявлению защитника и (или) законного представителя юридического лица, в отношении имущества которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Важно отметить, что статья 19.28 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которому юридическое лицо освобождается от административной ответственности, если оно способствовало выявлению правонарушения, проведению административного расследования, выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо когда в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF