Прокуратура Самарской области разъясняет: «Нужно ли уведомлять бывшего руководителя о переводе государственного либо муниципального служащего на другую должность в пределах одной организации?»

Комментирует ситуацию начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Вадим Федорин.

Для начала напомню общие требования антикоррупционного законодательства. Работодатели при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.
Эти требования закреплены в ч. 4, 5 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Закон № 273-ФЗ). За неисполнение работодателем этой обязанности следует ответственность по статье 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В то же время, на практике достаточно часто возникает вопрос: обязан ли работодатель уведомлять представителя нанимателя бывшего государственного (муниципального) служащего о его переводе на другую должность (другую работу) в пределах одной организации, а также о заключении с ним трудового договора по совместительству  (внутреннее совместительство)?
Полагаем, что в такой ситуации нарушений части 4 статьи 12  Федерального закона № 273-ФЗ не будет и в помощь этому утверждению позиция Верховного суда Российской Федерации.
Так, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в пункте 6 также разъяснил следующее: несообщение работодателем представителю нанимателя (работодателя) бывшего государственного (муниципального) служащего о заключении с ним трудового договора о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя, то есть по внутреннему совместительству, не является нарушением требований части 4 статьи 12 Закона № 273-ФЗ.
Вместе с тем следует помнить, что заключение с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового договора по внешнему совместительству напротив — влечет обязанность работодателя сообщить представителю нанимателя (работодателю) бывшего государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы о заключении такого трудового договора.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF