Прокуратура Самарской области разъясняет: «Могут ли мой бизнес проверить два разных контролирующих органа, но по одному и тому же вопросу?»

«Я являюсь директором медицинской организации, о проведении плановой проверке по охране труда нас уведомил Роструд, при этом нас в прошлом году по охране труда проверял Росздравнадзор, законны ли действия должностных лиц контролирующих органов
Елена П. Самара».

Отвечает на вопрос начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательство прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.
«У Вас очень актуальный вопрос Елена. Действительно с 30 июля 2018 года были внесены изменения в законодательство о защите прав предпринимателей при осуществлении контролирующими органами проверок. Согласно этим изменениям исключено дублирование полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда (подробнее см. Федеральные законы от 19.07.2018 №№ 207-ФЗ, 208-ФЗ).
Так, Роструд продолжит контролировать соблюдение общих требований охраны труда.
При этом, у Росздравнадзора больше нет полномочий по проверке безопасных условий труда в медорганизациях, это полномочие остается за Рострудом.
Таким образом, действия должностных лиц из государственной трудовой инспекции по проведению плановой проверки законны.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF