Сельское хозяйство

С 1 июля сельхозтоваропроизводители района приступили к скашиванию многолетних трав, в том числе и в крестьянском (фермерском) хозяйстве К.Б. Исхакова. За это время здесь уже успели заготовить более 350 тонн сена из смеси козлятника и костра. Трава вымахала больше метра, масса большая. Её урожайность достигает 37 центнеров с гектара. Поэтому, чтобы успеть её убрать своевременно, используется вся имеющаяся в наличии техника. Вначале работают косилки. Их в хозяйстве две. Затем после того, как сено подсохнет (два дня), граблями формируются валки, которые подбираются рулонником. Вес одного рулона достигает почти полтонны. Многолетние травы в КФХ расположены на 224 гектарах земли, однолетние (суданка) – на 180, кукуруза – на 190. Камил Бакерович уверен, что при благоприятных погодных условиях, в хозяйстве смогут полностью обеспечить животных кормами.

Всего же на 8 июля в Похвистневском районе убраны многолетние травы с 5 тысяч гектар, что составляет 44 % от засеянного, заготовлено 5 тысяч тонн сена (34% от плана), в том числе 2 тысячи тонн личными подсобными хозяйствами, 4,8 тысячи тонн – сенажа (33% от плана), 800 тонн – витаминно-травяной муки (ЗАО «Северный ключ» — 100% от плана). Надо отметить, что с одного гектара хозяйства заготавливают от 15 до 37 центнеров сена, что в два раза больше, чем в прошлом году. К уборке однолетних трав (суданки и зерносмеси из ячменя овса и гороха) сельхозтоваропроизводители района приступят после 15-16 июля. Они засеяны на площади 4801 гектаре земли. Кукурузу на силос в этом году хозяйства засеяли на 700 гектаров больше, чем в прошлом. Её площадь составляет 2635 гектаров. По мнению главного агронома Похвистневского управления развития АПК А.Ф. Дорошина, урожайность кукурузы может составить 250 центнеров с гектара. Убирать её будут в конце августа.

Ещё один весомый источник заготовки кормов на зиму – лесные травы. Они также, как культурные посевы, уродились на славу. Похвистневский лесхоз не ограничивает доступ к лесным опушкам. Поэтому любой желающий совершенно спокойно может заготавливать душистое сено, где угодно и, сколько угодно.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF