Во избежание несчастных случаев с детьми

5 июня в администрации муниципального района под председательством Главы муниципалитета Ю.Ф. Рябова состоялось совещание представителей всех субъектов профилактики, учреждений образования и глав сельских поселений. Главная и единственная тема, которая обсуждалась сегодня, это безопасность летнего отдыха детей и предотвращение несчастных случаев в период каникул.

Открывая совещания, Ю.Ф. Рябов отметил, что взрослые должны осуществлять контроль за детьми постоянно, а не только в дни летних каникул.

— Именно по причине недосмотра со стороны взрослых и происходили несчастия с  несовершеннолетними на территории Похвистневского района, — поддержал Главу района представитель Следственного комитета РФ по Самарской области полковник юстиции Ю.В. Кузнецов. Юрий  Викторович подчеркнул, что в районе проводиться огромная работа по профилактике безопасности детей. Это подтвердили руководители Похвистневского отдела образования Северо-Восточного управления образования и науки Самарской области Ю.М. Ходателева, управления органов опеки и попечительства С.Ф. Дынга, управления культуры района И.М. Козик, заведующая отделением «Семья» м.р. Похвистневский ГКУ СО «КЦСОН СВО» Е.А. Советкина.

Перед каникулами  в школах района обязательно организовываются специальные инструктажи со школьниками и их родителями, раздаются листовки и памятки с правилами поведения на дорогах и на воде.

Органы опеки проводят родительские собрания с приемными семьями, в каникулярное время проводят рейды, интересуясь, как и где проводят свой досуг юные отдыхающие. В сельских учреждениях культуры также имеются напоминания для несовершеннолетних о соблюдении ими мер предосторожности.

Чтобы не случилось беды, — сказал Ю.В. Кузнецов, обращаясь к собравшимся, — проревизируйте все места купания детей. Лично убедитесь, что мостки, служащие трамплином для прыжков в воду, надежно закреплены, что над водной поверхностью опасно не свисают ветки, которые можно использовать как качели или переход на другой берег. Помните, что детвора не всегда может адекватно оценить степень подстерегающей опасности. Популярно и доходчивым языком говорите им о серьезных последствиях, наступающих в случае чрезвычайных происшествий.

—  Во главе угла стоит ребенок, и мы обязаны позаботиться о соблюдении его прав на счастливый отдых, его занятость в период каникул, — резюмировал Глава района Ю.Ф. Рябов. — Равнодушие в этом вопросе не допускается.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF