Районный детский фестиваль «Эрзянь келень чи» («День мордовского языка»)

Мы живём в многонациональной стране, области, а наш родной Похвистневский район является Российской Федерацией в миниатюре. Каждый народ, каждое время, каждая эпоха оставляют в истории свой след, свои вехи. Что-то в людской памяти стирается бесследно, а что-то ярким пятном ложится на карту истории. Время идет, рождаются новые традиции, складываются новые обычаи. Но без наследия прошлого и настоящего не может быть и будущего. Сохранение языкового, культурного и духовного наследия каждого народа– несомненно, важная задача, поскольку из этнического многообразия складывается неповторимая яркая палитра нашей многонациональной страны.

Академик Д.С.Лихачев сказал:

«Культура – как растение: у нее не только ветви, но и корни. И чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней»

Ребята сейчас  растут  и живут  в эпоху, разительно отличающуюся от времени их  родителей: другие ценности, идеалы, правила. Но из поколения в поколение передается любовь к ближнему, широта души и другие качества, присущие нашему народу.

Культура мордовского народа есть органическая часть мировой культуры. Мордовские корни есть у многих знаменитых людей прошлого и нашего времени: Это представители искусства, деятели спорта, политики .
27 апреля  2018 года на базе ГБОУ ООШ с. Малый Толкай прошёл районный детский фестиваль «Эрзянь келень чи».

С приветственным словом на родном эрзянском языке  к собравшимся обратилась директор ГБОУ ООШ с. Малый Толкай, руководитель районного национально-культурного общества «Масторава»  Ирина Евгеньевна Реблян:

Эрзянь келесь теке сень менелесь

Лисьмапрянь чудиця ведесь

Цивдордыця зорянь тештесь

Цецянь цветсте саезь медесь

Зардо гайги эрзянь келесь

Семс монгак эрян

Ялгатненень , инжетненеь

Шумбрачи мерян.

Гостей и  участников праздника тепло приветствовали руководитель Отдела образования муниципального района Похвистневский Юлия Михайловна Ходателева  и руководитель Управления культуры м.р. Похвистневский Ирина Михайловна Козик.

В исполнении юных артистов из ГБОУ ООШ с. Большой Толкай, ГБОУ ООШ с. Красные Ключи, Ёгинского филиала, ГБОУ ООШ с. Малый Толкай   прозвучали стихи, песни на эрзянском языке.

Время пролетело незаметно, оставив желание собраться вновь.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF