Похвистневская межрайонная прокуратура Самарской области разъясняет:

О долевой собственности в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

Федеральным законом от 29.12.2017 № 447-ФЗ скорректирован Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

С первого сентября 2019 года действие Закона решено распространить на дачные участки, относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения.

Теперь, участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения соответствующего участка о проведении общего собрания посредством опубликования сообщения в средствах массовой информации, определенных регионом, и размещения информации на сайте данного органа местного самоуправления.

Указано, что в случае проведения повторного собрания это делается не позднее, чем за 30 дней.

Собрание вправе принимать решения только по вопросам, которые включены в повестку. Собрание не вправе изменять повестку. Решения, отменяющие и (или) изменяющие ранее принятые, должны содержать указание на такие решения.

Собрание участников долевой собственности, в частности, считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем 20% их общего числа. Данную долю решено увеличить до 50%.

Кроме того, урегулированы случаи, когда собрание не состоялось в связи с тем, что количества участников долевой собственности, необходимого для обеспечения его правомочности, недостаточно.

Закреплено, что орган местного самоуправления размещает протокол собрания на своем сайте и на информационных щитах, расположенных на территории муниципалитета по месту расположения участка, находящегося в общей долевой собственности, не позднее 10 дней после собрания.

Таким образом, внесенными в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» изменениями конкретизированы полномочия участников общего собрания долевой собственности, а также правомочность принятых на собрании решений.

Поправки вступили в силу 30.03.2018 года.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF