Великий подвиг не скрывая!

Очерки о войне


…в сёлах и райцентре заметно поубавилось мужчин. В боях с фашистскими захватчиками сражались посланцы почти каждой семьи похвистневцев. Двух сыновей проводил на фронт колхозник артели «Красный Ерик» П. Новиков. Защищали Родину три сына М. Советкина из колхоза имени Пушкина, четыре брата Кавтаськиных из села Большой Толкай и многие другие наши земляки. Миллионы людей знают о подвиге командира экипажа бомбардировщика Николая Гастелло. Штурманом этого экипажа, совершившего героический подвиг 26 июня 1941 года, был уроженец посёлка Кармалка Анатолий Бурденюк. Рядом с мужчинами в боевой строй становились и женщины. Долгими фронтовыми дорогами шагали в дни войны Д.Кашапова, 3.Рубцова, А.Бутузова, У.Юртаева, Е.Индерейкина…
А воевали похвистневцы и на суше, и на море, и в воздухе. И не только в рядах Красной Армии. Были они и партизанами, и бойцами Сопротивления в зарубежных странах, где оказались после побега из фашистского плена. Около трёх тысяч похвистневцев награждены орденами и медалями. Среди них — 100 женщин. Семеро воинов удостоены звания Героя Советского Союза. Это Н.Б.Бережков, A.M.Бондарев, Н.С.Доровский (посмертно), Ф.Н. Ижедеров, А.С. Кавтаськин, Н.М.Козлов и А.С.Яшнев (посмертно). Полными кавалерами солдатского ордена Славы стали А.М.Шулайкин, П.В.Кравцов и П.М. Лукьянов.
Не все из 15 тысяч похвистневцев, ушедших на войну, вернулись в свои семьи. Более семи тысяч наших земляков пали на поле боя, умерли от ран в госпиталях, замучены в фашистском плену.
По примеру трудящихся Москвы и Ленинграда, создавших дивизии народного ополчения, похвистневцы тоже сформировали отряд ополченцев. А в некоторых хозяйствах развили эту инициативу: в колхозе «Красный Интернационал» решили создать кавалерийский эскадрон. В нескольких колхозах появились кавалерийские отделения.
Оставшиеся в населённых пунктах района старики, женщины и школьники делали всё, чтобы обеспечить и армию, и трудящихся городов продовольствием. Более двухсот ребят села Среднее Аверкино отказались от летнего отдыха и работали в колхозе «Новая жизнь». При Похвистневской МТС закончили курсы 40 женщин и девушек, 20 из них получили право управлять комбайном, а 16 — стали трактористами.
Более полувека от поколения к поколению передаётся рассказ о том, как тракторист нашей МТС Андрей Игнатьевич Столяров, человек, опалённый огнём войны на Карельском перешейке зимой 1939—1940 годов, познавший, как и чем достигается победа над врагом, реализовав излишки зерна, внёс сто тысяч рублей на строительство танковой колонны «Куйбышевский колхозник». Он не остался в одиночестве. Его примеру последовали земляки. На 1 января 1943 года сумма собранных на строительство танковой колонны денег составила 1354000 рублей.

…в сёлах и райцентре замет­но поубавилось мужчин. В боях с фашистскими захватчиками сражались посланцы почти каж­дой семьи похвистневцев. Двух сыновей проводил на фронт кол­хозник артели «Красный Ерик» П. Новиков. Защищали Родину три сына М. Советкина из колхо­за имени Пушкина, четыре брата Кавтаськиных из села Большой Толкай и многие другие наши земляки. Миллионы людей зна­ют о подвиге командира экипа­жа бомбардировщика Николая Гастелло. Штурманом этого эки­пажа, совершившего героиче­ский подвиг 26 июня 1941 года, был уроженец посёлка Кармалка Анатолий Бурденюк. Рядом с мужчинами в боевой строй ста­новились и женщины. Долгими фронтовыми дорогами шагали в дни войны Д.Кашапова, 3.Руб­цова, А.Бутузова, У.Юртаева, Е.Индерейкина…

А воевали похвистневцы и на суше, и на море, и в возду­хе. И не только в рядах Красной Армии. Были они и партизана­ми, и бойцами Сопротивления в зарубежных странах, где ока­зались после побега из фашист­ского плена. Около трёх тысяч похвистневцев награждены ор­денами и медалями. Среди них — 100 женщин. Семеро воинов удостоены звания Героя Совет­ского Союза. Это Н.Б.Береж­ков, A.M.Бондарев, Н.С.Доровский (посмертно), Ф.Н. Ижедеров, А.С. Кавтаськин, Н.М.Козлов и А.С.Яшнев (посмертно). Полными кавалерами солдатско­го ордена Славы стали А.М.Шулайкин, П.В.Кравцов и П.М. Лу­кьянов.

Не все из 15 тысяч похвистневцев, ушедших на войну, вер­нулись в свои семьи. Более семи тысяч наших земляков пали на поле боя, умерли от ран в госпи­талях, замучены в фашистском плену.

По примеру трудящихся Мо­сквы и Ленинграда, создавших ди­визии народного ополчения, похвистневцы тоже сформирова­ли отряд ополченцев. А в неко­торых хозяйствах развили эту инициативу: в колхозе «Красный Интернационал» решили создать кавалерийский эскадрон. В не­скольких колхозах появились ка­валерийские отделения.

Оставшиеся в населённых пунктах района старики, жен­щины и школьники делали всё, чтобы обеспечить и армию, и трудящихся городов продоволь­ствием. Более двухсот ребят села Среднее Аверкино отказались от летнего отдыха и работали в колхозе «Новая жизнь». При Похвистневской МТС закончи­ли курсы 40 женщин и девушек, 20 из них получили право управ­лять комбайном, а 16 — стали трактористами.

Более полувека от поколения к поколению передаётся рассказ о том, как тракторист нашей МТС Андрей Игнатьевич Столя­ров, человек, опалённый огнём войны на Карельском перешейке зимой 1939—1940 годов, познав­ший, как и чем достигается по­беда над врагом, реализовав излишки зерна, внёс сто тысяч ру­блей на строительство танковой колонны «Куйбышевский кол­хозник». Он не остался в одино­честве. Его примеру последовали земляки. На 1 января 1943 года сумма собранных на строитель­ство танковой колонны денег со­ставила 1354000 рублей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF