280 лет селу Савруха и 80 лет ЗАО «Северный ключ»

7 июня в Саврухе отмечали двойной праздник. Чуть больше трёх часов длилась торжественная часть обширной программы празднования юбилеев села Савруха и ЗАО «Северный ключ», а если точнее 2 часа 80 минут. Но гости, да и сами саврушане, не заметили этого времени. Перед их глазами словно промелькнули самые значимые события 280-летней, 80-летней историй села и сельхозпредприятия, неразрывно связанных между собой.

Уже с 11 часов утра в Саврухе начались соревнования. На футбольном поле собрались истинные любители этого вида спорта и с удовольствием понаблюдали за играми турнира. Шли состязания и в спортивном зале местной школы. Здесь состоялся волейбольный турнир. На центральной площади соревновались тяжелоатлеты, а в сельском Доме культуры – мастера рукопашного боя. Да и для остальных нашлись занятия. Малыши развлекались на аттракционах, ребята постарше участвовали в самых разных играх и конкурсах. Ну а гурманы вовсю смогли насладиться вкуснейшим шашлычком. По завершению спортивно-развлекательной программы состоялось награждение победителей и призеров.

Ближе к вечеру к ЦСДК стал стекаться народ и постарше. Зрительный зал был полон. Ведь праздник по случаю юбилея родного села бывает не каждый день. А начался он с показа видеоролика о Саврухе. Кстати, на протяжении всего вечера присутствующие, окунувшись в историю своей малой Родины, смотрели фотографии во время слайдовых презентаций и с удовольствием узнавали знакомые лица. Ввел в экскурс создания и развития Саврушской слободы в знакомую нам сейчас Савруху глава сельского поселения Виталий Алексеевич Ятманкин. Он тепло поздравил односельчан со знаменательным событием в их жизни.

Представитель Правительства Самарской области Сергей Викторович Яковлев, приехавший на праздник, с большим удовольствием зачитал приветственный адрес от губернатора Владимира Владимировича Артякова. Выразил теплые слова благодарности саврушанам за тяжелый крестьянский труд,  за тяготы, которые легли во время войны на плечи старшего поколения, за воспитание младшего поколения глава муниципального района Похвистневский Александр Иванович Ларионов. Он подчеркнул, что недаром самое большее количество Почетных граждан Похвистневского района живет именно в Саврухе. С нескрываемым трепетом звучали слова поздравления из уст председателя Собрания представителей района  Натальи Валентиновны Шелкаевой. Это и понятно. Ведь, приехав сюда однажды, она со своей семёй живет здесь уже много лет. Но они не просто поздравили, а еще и вручили Почетные грамоты и благодарственные письма Губернатора, Правительства Самарской области, Главы и Собрания представителей района самым достойным гражданам, в числе которых были бывший и нынешний руководители «Северного ключа» Николай Тимофеевич Кукушкин и Сергей Иванович Денщиков, а также работники сельхозпредприятия, учителя, врачи, воспитатели, почтовики, газовики, соцработники и многие другие.  Когда очередь дошла до поздравления Сергея Ивановича Денщикова и награждения передовиков ЗАО «Северный ключ», сцена едва смогла всех уместить. И это совершенно не случайно. В хозяйстве трудится значительная часть населения Саврухи и окрестных посёлков.

Ну а дальше все происходило по тщательно подготовленному сценарию. Устроители праздника и работники культуры старались не зря.  В зале царила теплая, дружеская атмосфера, а зрители не жалели громких аплодисментов. Ведь тех, кого в  этот день чествовали, они прекрасно знают. Среди них и родственники, и друзья, и знакомые, и соседи, и коллеги. Принимали поздравления, слова искренней признательности, подарки и цветы трудовые династии Клюшиных, Труховых, Драловых, Почетные граждане района Н.Т. Кукушкин, И.С. Денщиков, З.Н. Панфилова, А.А. Никифоров, Н.В. Шелкаева, М.С. Карпова, старейшие люди села, ветераны войны и труда Д.Т. Глухов, А.И. Жукова, Н.А. Кузнецов и М.И. Деревянова. По военному коротко и четко поздравил и поблагодарил за отличную службу военный комиссар по городу Похвистнево, Похвистневскому, Клявлинскому, Камышлинскому районам Андрей Николаевич Малышев тех, кто побывал в горячих точках Афганистана и Чечни. А их ни много ни мало, а целых одиннадцать человек: Ф.Ф. Асфандияров, П.П Шамин, А.Ю. Никитин, М.П. Тонеев, В.Г. Самсонов, В.И. Ребенок, И.В. Клюшин, А.А. Ялалетдинов, Н.А. Надеждин, А.В. Обухов, В.Ю. Гудалин.  Удостоилась чести поздравить заслуженных учителей Российской Федерации Н.В. Шелкаеву, Е.Ф. Панафидина, М. С. Ятманкину их воспитанница и нынешний директор школы Валентина Николаевна Карманова. Руководитель управления социальной защиты населения администрации района Андрей Григорьевич Серяк и местный врач общей практики Юрий Валентинович Седов искренне поздравили саврушан с 280-летием и поблагодарили за труд работников медицины и социальных работников В.И. Акимову, В.П. Карманову и О.А. Шалашову.

Ну а затем на сцене развернулось другое действо. Здесь по старинному абряду, с песнями и прибаутками чествовали изумрудных юбиляров Николая Ивановича и Александру Ивановну Нагайцевых. А современную, основанную несколько лет назад традицию, провела начальник районного ЗАГСа Татьяна Николаевна Полникова. От души поздравили с 55-летием совместной жизни и молодожены Рушания и Владимир Захаровы, совсем недавно вступившие в брак. А затем с большой признательностью и напутственными словами произнес свою речь глава района Александр Иванович Ларионов в адрес юбиляров, молодоженов и вручил подарки. Получили в этот день поздравления от начальника отдела по вопросам семьи, материнства и детства Светланы Александровны Малышевой также Евгений и Светлана Наследовы, недавно ставшие счастливыми родителями. Кстати, в Саврухе одна из самых высоких рождаемость в районе. С июля 2010 по июнь 2011 года здесь появилось на свет 20 малышей. Подтвердился сей факт и трогательным выступлением будущих первоклашек. На сцену вышли 38 нарядных мальчишек и девчонок, которые переступят порог школы уже первого сентября. Не меньшие чувства вызвал и вальс в исполнении выпускников 2011 года. И вообще в течение всей торжественной части звучало немало красивых, мелодичных, задорных современных и национальных песен и танцев. Ведь Савруха – Похвистневский район в миниатюре. Здесь живет дружный, многонациональный народ. За время, прошедшее с момента её образования, сложилась большая и крепкая семья. Русские соседствуют с чувашами, мордва – с татарами, марийцы – с украинцами, армяне – с удмуртами, немцы – с башкирами, цыгане с венграми и людьми многих других национальностей. Но главное, что их объединяет – это трудолюбие, забота о родном селе, желание и стремление благоустроить его, сделать неповторимым, узнаваемым, привлекательным.

А завершилось торжество в зале сельского Дома культуры награждением победителей и призеров конкурсов стихов, фотографий о родном селе, «Самый красивый двор», «Самый красивый дом», объявленных ранее, самым вкусным и красивым юбилейным тортом и залпом конфетти. Но праздник для жителей Саврухи еще не закончился. На площади при СДК работники районного Дома культуры представили свою концертную программу, а затем состоялась дискотека для молодежи, увенчанная праздничным салютом.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF