Глава района вручил знаки отличия «МАТЕРИНСКАЯ ДОБЛЕСТЬ»

23 апреля 2018 года в торжественной обстановке Глава муниципального района Похвистневский Ю.Ф. Рябов вручил Государственную награду Самарской области, знак отличия «Материнская доблесть 1 степени».
На основании Постановления Губернатора Самарской области № 51 от 06.04.2018 года этой награды были удостоены многодетные матери района, которые родили и достойно воспитали пятерых и более детей: жительница с. Среднее Аверкино Николаева Галина Михайловна – мать 6 детей и жительница с. Исаково Цырюльникова Надежда Ивановна – мать 5 детей.
Николаева Галина Михайловна, окончив 8 классов, поступила в профтехучилище № 23 г. Отрадный, успешно его окончила, получила специальность штукатур-маляр. Трудовую деятельность начала с 1976 года дояркой в колхозе «Новая жизнь» с. Среднее Аверкино Похвистневского района, за 23 года работы в колхозе, за свою добросовестную работу неоднократно получала благодарственные письма, поощрялась денежными премиями и ценными подарками. Совместно с мужем достойно воспитали шестерых детей, которые на протяжении всей своей сознательной жизни трудятся на благо Похвистневского района: сын Николай, около 10 лет работает разнорабочим в ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР», в совершенстве познал многие профессии, как столяр, штукатур, маляр, плиточник, стекольщик, в коллективе пользуется залуженным авторитетом. Вдовец, один воспитывает дочь Татьяну, которая является его гордостью. Дочь Вера, работает оператором машинного доения сельскохозяйственной артели (колхоза) «Дружба», общий трудовой стаж составляет 12 лет и все они в отрасли животноводства. За свою трудовую деятельность неоднократно поощрялась денежными премиями, благодарственными письмами Администрации муниципального района Похвистневский. Замужем, у нее большая, дружная семья. Дочь Надежда – многодетная мама, трудовую деятельность начала в СХА «Колхоз «Дружба» дояркой, 10 лет работала санитаркой в ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР», в настоящее время занимается ведением домашнего хозяйства, воспитывает 3 детей, которые являются достойным её продолжением. Сын Иван, работает разнорабочим, трудолюбивый, аккуратный, скромный человек, пользуется уважением среди работников предприятия, принимает активное участие в жизни села. Сын Василий, прошёл допризывную подготовку в ДОСААФ г. Похвистнево, отслужил в рядах Российской Армии, в настоящее время работает по найму монтажником-строителем в ООО «СтройДизайнПром», занимается строительством частных домов, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принимает участие в общественной жизни села. Сын Владимир, работает трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства  водителем автомобиля в СХА «Колхоз «Дружба», в зимний период ежегодно переходит на работу на молочно-товарную ферму животноводом. Он активный участник художественной самодеятельности, принимает участие во всех мероприятиях в СДК по месту жительства, в 2017 году был отмечен Благодарственным письмом МБУ «Управление культуры м.р. Похвистневский». В настоящее время Галина Михайловна находится на заслуженном отдыхе, занимается домашним хозяйством, любит готовить, помогает в воспитании внуков, в доме у неё всегда чисто, уютно и тепло.
К сожалению, Цырюльникова Надежда Ивановна не дожила до торжественного события — скончалась, Государственную награду Глава района вручил дочери Надежды ИвановныЦырюльниковой Зое Владимировне.
Надежда Ивановна с 1944 года по 1976 годы работала в колхозе им. Фрунзе, имела звание ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла). За работу в годы Великой Отечественной войны неоднократно награждалась юбилейными медалями: «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «70  ЛЕТ победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1953 году вышла замуж за Цырюльникова Владимира Яковлевича. В 2003 году супруги отметили 50-летие супружеской жизни. В результате продолжительной болезни, в 2004 году Владимир Яковлевич скончался. Супруги Цырюльниковы достойно воспитали пятерых детей, которые выросли воспитанными, трудолюбивыми, достойными гражданами своей Родины. Сын Виктор, окончил Куйбышевское СПТУ-13 по специальности – экскаваторщик., всю трудовую деятельность провел в колхозе им. Фрунзе, с февраля 1974 года по октябрь 2008 года работал механизатором. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Дочь Нина, окончила профессиональное училище № 40, где освоила профессию механика, в дальнейшем, работала по полученной специальности, затем кладовщиком на заводе 9 ГПЗ г. Самара, контролером на заводе «Экран», где достойно проработала около 20 лет. За время работы Нина Викторовна показала себя как ответственный и дисциплинированный работник, была гордостью предприятия. Сын Евгений, работал начальником шлифовальных  станков 5 разряда на Самарском подшипниковом заводе 9 ГПЗ, по состоянию здоровья в настоящее время не работает. Дочь Зоя, работала рабочей на заводе ГПЗ им. В.В. Куйбышева, затем художественным руководителем Исаковского сельского дома культуры. В настоящее время пенсионерка. Дочь Валентина, начала свою трудовую деятельность на заводе ГПЗ им. В.В. Куйбышева – контролёром, затем, до самой пенсии работала на предприятиях г. Самары, с 2014 г. проживает в селе Исаково Похвистневского района. За время проживания зарекомендовала себя с положительной стороны, доброжелательная, исполнительная, общительная и трудолюбивая, среди жителей поселения пользуется уважением и авторитетом. Надежда Ивановна — достойный пример многодетности, силы духа, любви и заботы о своих детях.

 

Знак отличия «Материнская доблесть» Учрежден Законом Самарской области N 61-ГД от 09.10.2001 года «О наградах в Самарской области», им  награждаются женщины, постоянно проживающие на территории Самарской области не менее пяти лет, родившие и достойно воспитавшие 5 и более детей.
Женщина, награжденная знаком отличия «Материнская доблесть» I степени, имеет право на единовременную выплату, ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Законом Самарской области «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью».
Лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда Самарской области» при наличии у них знака отличия «Материнская доблесть» I и II степеней, трудового стажа не менее 20 лет и при условии назначения им пенсии (при условии достижения женщинами возраста 55 лет) предоставляется мера социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата.
Дополнительно сообщаем, что по всем вопросам представления к награждению вышеуказанной наградой многодетных матерей Вы можете обратиться в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» по месту проживания.
Букеты для достойных женщин района были любезно предоставлены ИП Семеновым Е.М. «Цветочный бутик Амели» и ИП Савельевой О.И. ТЦ «Меркурий «Цветочный бутик Орхидея».

Е. Советкина
заведующий отделением Семья м.р. Похвистневский
ГКУ СО «КЦСОН СВО»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF