Родная земля приняла своего сына

22 июня, в День памяти и скорби ибряйкинская земля приняла своего сына. Состоялось перезахоронение бойца Красной Армии П.Н. Саликова, останки которого были доставлены из Калужской области. Вначале состоялся митинг, в котором участвовали глава района А.И. Ларионов, его заместители, участники Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, Почётные граждане района, жители поселения, школьники. Затем траурная вереница машин направилась на староибряйкинское кладбище, где состоялось отпевание покойного и предание его останков земле со всеми подобающими почестями…

В 1943-м недалеко от деревни Лошево Калужской области был развёрнут медсанбат. Мощное танковое наступление немецкого противника оказалось настолько внезапным и стремительным, что раненных бойцов и персонал госпиталя не успели эвакуировать. Они оказались в руках фашистов и были расстреляны. Но это только предположения, так как в Центральном архиве министерства обороны данных о медсанбате за 1943 год нет…

И вот через много-много лет поисковому отряду «Импульс» (руководитель С.А. Сухоруков) удалось найти место, где покоились останки наших воинов. Поисковики своими руками бережно просеяли каждую щепотку земли и нашли монетку, «стирашку» из куска мягкой чёрной резины, кусочек напильника (надёжная зажигалка типа «огниво»), запасные пуговицы, агитационный листок, напечатанный в 1942 году тиражом 350 экземпляров в типографии станции Похвистнево Куйбышевской области, квитанцию о получении Саликовой телеграммы в Похвистневе, титульный лист удостоверения работника Похвистневской МТС. Все эти предметы и документы стали свидетельством того, что они принадлежали нашему земляку, рядовому Петру Николаевичу Саликову. Согласно похоронке, он умер от ран 23 июля 1943 года в медсанбате в деревне Лошево.

В мирное время Петр Николаевич с женой Прасковьей Елисеевной, матерью Евдокией Максимовной и четырьмя детьми (Юрием, Николаем, Марией, Иваном) жил в селе Старое Ибряйкино. Об этом свидетельствует запись в хозяйственной книге Староибряйкинского сельсовета. Глава семьи работал механизатором на Похвистневской машинно-тракторной станции. Из записи в книге приказов МТС: «Освободить от работы с 11 января 1943 года в виду ухода в Рабоче-крестьянскую Красную Армию…». И далее следует список фамилий, в числе которых значится и П.Н. Саликов.

Но недолго пришлось воевать солдату. Умер он в 41 год…

Нет сейчас в живых его жены и троих детей. Сын Юрий проживает в Самаре. Но по состоянию здоровья не смог присутствовать на перезахоронении. Среди собравшихся на траурное мероприятие были внук О.Н. Саликов, внучатые племянницы Л.Я. Макарова и Н.Я. Замкова. Они выразили огромную благодарность всем, кто принял участие в поисковой работе – калужскому отряду «Импульс», администрациям района и поселения, сотрудникам местного отдела военного комиссариата Самарской области, директору краеведческого музея, руководителю комитета по физической культуре и спорту, занимавшемуся доставкой останков фронтовика на родину, а также сельчанам, пришедшим на похороны…

После того, как на могилу были возложены венки и цветы, начался сильный дождь. Возможно, это явление природы выражало благодарность людям за их доброе дело. Ведь война уйдёт в историю, когда будет захоронен последний солдат Великой Отечественной.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF