В пенсионной системе в 2018 году произошли ряд событий и изменений, которые коснулись пенсионеров, застрахованных лиц, обладателей материнского (семейного) капитала, получателей ежемесячной денежной выплаты

Страховые пенсии для неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года увеличились на 3,7 процента, а не с 1 февраля , как было раньше. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 4982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного бала — 81,49 рубля.
У пенсионеров, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года вырастут страховые пенсии — мы проведем традиционную беззаявительную корректировку страховых взносов.
При этом, как и раньше, в 2018 году не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера — размера 8413 рублей с учетом всех доходов.
С 1 февраля проиндексированы на 2.5 процента ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) — самая массовая социальная выплата. В настоящее время в городе Похвистнево и Похвистневском районе Пенсионный фонд выплачивает ее 4692 федеральным льготникам, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан воздействия радиации и другим категориям. На 2.5 процента проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Так с 1 февраля 2018 года стоимость набора социальных услуг составляет 1075,19 рублей в месяц, в том числе:

  • обеспечение необходимыми медикаментами — 828,14 рублей;
  • стоимость путевки на санаторно-курортное лечение — 128,11 рублей;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также проезд на железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно — 118,94 рублей.

Назначение пенсии.
По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 году, для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов.
Каждый граждан может обратиться за назначением любого вида пенсии не выходя из дома — заявление можно подавать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале госуслуг.
Как и раньше, основной вид пенсии в городе Похвистнево и Похвистневском районе в 2018 году — страховая пенсия. Численность  ее получателей — 14814 человек. Еще 3713 человек — получателей по государственному пенсионному обеспечению.
Возобновление индексации пенсии после увольнения.
Напоминаем, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.
В 2016 — 2017 годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения. В 2018 году эта процедура тоже занимает три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы с 1 числа месяца после увольнения. К примеру, пенсионер уволился с работы в январе. В феврале в Пенсионный фонд поступает отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер числится работающим (отчетность за январь). В марте ПФР получит отчетность за февраль, в которой пенсионер работающим уже не числится. В апреле ПФР пример решение о возобновлении индексации и в мае пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — февраль, март, апрель. То есть пенсионер начинает получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы. Данная процедура производится в беззаявительном порядке.
Материнский (семейный) капитал (МСК)
В программу МСК с 2018 года внесены ряд значимых дополнений с учетом новых демократических мер по поддержке семей с детьми.
Во первых, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств МСК. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Самарской области. Размер выплаты из сумм МСК равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года (2017 г.).
Возможность вступления в программу МСК продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на МСК необходимо чтобы ребенок, рождение (усыновление) которого дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничено.

Начальник Управления ПФР                         Б.Л.Ерендеев

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF