Похвистневская межрайонная прокуратура Самарской области разъясняет

Оказание скорой медицинской помощи

Вопросы оказания скорой медицинской помощи регулируются Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказом Минздрава РФ от 20.06.2013 № 388-н, утвердившим Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи.
Скорая медицинская помощь в первую очередь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Вызовы скорой помощи делятся на экстренные, куда бригада должна приехать в течение 20 минут с момента вызова, и неотложные, когда медики направляются к пациенту при первой возможности.
Поводом для вызова являются внезапные острые заболевания, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу для жизни, а также заболевания, требующие срочного медицинского вмешательства, но без явных признаков угрозы для жизни.
Если диспетчер, принимающий вызов, не увидит надобности в выезде, он должен разъяснить обратившемуся, что нужно сделать сейчас и куда обратиться за помощью.
Действия бригады скорой медицинской помощи могут быть обжалованы в свою страховую компанию, территориальный фонд ОМС.
Если действия медиков привели к ухудшению здоровья пациента или его смерти в Самарской области следует обращаться по подведомственности в Министерство здравоохранения Самарской области или Территориальный орган Росздравнадзора по Самарской области, в органы внутренних дел или прокуратуры.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF