Информация:

О легализации заработной платы и трудовых отношений

Легализация заработной платы – одна из основных целей 2017 года. Неофициальная выплата заработной платы не только представляет собой нарушение действующего законодательства, но и приводит к ущемлению социальных прав работников, в частности, права на достойную пенсию, поскольку от «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ.
Работа без оформления, получение всей зарплаты или ее большей части «в конверте» к тому, что впоследствии гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию,  или на трудовую пенсию в очень маленьком размере. Помимо проблем с пенсионным обеспечением, у работника, в отношении которого применяются «серые» схемы оплаты труда, отсутствует возможность официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита.
Получая зарплату в «конверте», надо быть готовым к тому, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. Работодатель в лучшем случае оплатит эти дни по минимуму. То же самое ждет работника при получении производственной травмы.
Решение проблемы выплат «серых» зарплат возможно только при активном содействии граждан-работников предприятий, а так же в осознании социальной значимости данного вопроса.
Пенсионная грамотность большего количества граждан, несмотря на непростую ситуацию на рынке труда, может быть одним из весомых факторов, способных побудить работодателей уйти от «серых» заработных схем. Отделение ПФР напоминает, что каждый работающий гражданин имеет право контролировать полноту и своевременность уплаты страховых взносов работодателем. Информацию, содержащуюся в выписке из вашего индивидуального лицевого счета в ПФР, можно получить, обратившись в клиентскую службу ПФР или через сайт www.gosuslugi.ru.
В целях защиты своих прав и интересов работник вправе обратиться:
— к работодателю с требованиями выплаты официальной заработной платы и легализации трудовых отношений;
— в Администрацию муниципального района Похвистневский Самарской области  по  телефону горячей линии:  (884656)2-29-85,2-41-57;
— в Межрайонную прокуратуру г.о. Похвистнево (446450 г.Похвистнево, ул. Куйбышева д.11а);
— в Государственную инспекцию труда  по Самаркой области (446450,
г. Похвистнево, ул. Лермонтова д.3, кабинет № 1телефон (884656) 2-31-39
Гл. специалист Гондаренко Н.Ю.в здании МФЦ г.о. Похвистнево;

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF