В День Конституции РФ 14-летним похвистневцам были торжественно вручены паспорта РФ

12 декабря 2017 года в День Конституции Российской Федерации в стенах УФМС России по Похвистневскому району Самарской области,в целях патриотического воспитания и популяризации государственной символики Российской Федерации,  было организовано торжественное вручение паспортов Российской Федерации гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

Начальник Похвистневского отдела УФМС, майор внутренней службы Лариса Мартынова рассказала ребятам об истории паспорта:  «Паспорт происходит состоит из 2-х слов — «пасса» (проходить) и «порто» (порт, гавань), . О том, что в создании паспорта, непосредственное участие принял сам Пётр I, для облегчения заграничного обучения или путешествия высокопоставленных чиновников России  за пределы России. А с 1932 года начали выдавать паспорта всем жителям России, достигшим 16 лет. И пройдя несколько этапов модернизации, на сегодняшний день мы уже получаем паспорта при достижении 14-летнего возраста, в современном его варианте».

Член Общественного совета Елена Чиликина напомнила детям о том, что впервые Конституция на территории России  была разработана и принята в 1918, и называлась она Конституцией РСФСР. Во времена СССР на территории страны действовала Конституция 1977 года. Сборник правовых актов, норм и законов, в таком виде какой он существует по сегодняшний день появился, лишь после распада СССР –  12 декабря в 1993 году. Тем самым Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства гуманизма, мира и согласия.
И под звуки Государственного гимна, уже полноценные граждане Российской Федерации, получили свои паспорта из рук подполковника полиции Андрея Каргина, который напутствовал ребят быть законопослушными и справедливыми жителями нашей великой страны.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF