«Здоровье – жизнь, а жизнь – движенье»

«Неприятные явления в школе, наблюдаемые между учениками, могут быть уничтожены не полицейскими мерами, а строго проведенными физическими упражнениями и подвижными играми». П.Ф.Лесгафт
В ГБОУ школа-интернат с.Малый Толкай особое внимание уделяется укреплению индивидуального здоровья детей, развитию физической культуры, организации досуговой и внеурочной деятельности.

Именно это послужило поводом для разработки проекта «Здоровье – жизнь, а жизнь – движение», направленного на развитие физических качеств и  способностей, привлечение как можно большего числа детей к активному отдыху и занятию спортом.

Мы полагаем, что современная школа обязана обеспечить своим воспитанникам всестороннее развитие сил и способностей, подготовить их к очень непростой современной жизни: ликвидировать дефицит двигательной активности, решить образовательные задачи в области физического воспитания, обеспечить подготовку в физическом и психологическом плане.
Реализация этих задач возможна только тогда, когда школа сумеет сделать их предметом заботы самих учащихся, разбудить их активность, самостоятельность и инициативу.

Для этого необходимо иметь место,  где ученик мог бы себя проявить, совершенствовать в физическом развитии. Таким местом является комплексная спортивная площадка. В наших условиях на ней можно эффективно заниматься с апреля до октября, т.е. до шести месяцев в году.
Организация проведения учебных занятий, внеклассных мероприятий на школьной спортивной площадке устраняет отставание в физическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья, помогает развивать и совершенствовать жизненно двигательные функции.

Третий год подряд в Самарской области ПАО «Лукойл» объявляет конкурс социальных и культурных проектов. Цель конкурса – поддержка инициатив общественных организаций и населения Самарской области в решении актуальных социальных проблем территории, повышения эффективности благотворительной деятельности.

Коллектив школы- интернат приняли решение стать участниками конкурса, представив проект «Здоровье жизнь, а жизнь – движение» на 3 конкурс социальных проектов  ПАО «Лукойл» в номинации «Спорт». Это даст возможность учреждению, в условиях ограниченного финансирования привлечь дополнительные средства на устройство спортивной площадки. На конкурс было представлено более 400 проектов. После подведения итогов наш проект признан абсолютным победителем. Награждение разработчиков состоялось в торжественной обстановке в Самарском театре оперы и балета.
Победителей наградили и поздравили председатель Самарской губернской думы В.Ф. Сазонов и генеральный директор ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта»
Н.А.Кузнецов. Сумма гранта составила 300 000 рублей.

Благодаря средствам гранта школой будет закуплен спортивный инвентарь для создания открытой спортивной площадки. Учебно-воспитательная работа будет вестись по программе «здоровей-ка». В рамках этой программы педагоги разработают цикл информационных занятий по популяризации здорового образа жизни.
Планируется ежемесячное проведение ряда спортивных мероприятий на базе школы.

Самойлова Т.И.
Верховцева В.В.
Смородинова М.В.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF