II районный фестиваль национальных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ»

 

В субботу 19 августа в сельском поселении Большой Толкай состоялся второй районный фестиваль национальных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ». Первый районный фестиваль национальных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ» проходил в прошлом году в сельском поселении Алькино Похвистневского района. Инициатором проведения фестиваля является Глава района Похвистневский Юрий Фёдорович Рябов. Цель мероприятия – это объединение всех национальных сообществ, проживающих на территории Похвистневского района, знакомство с культурными традициями и бытом, а самое главное фестиваль нёс в себе дух единства и содружества, взаимоуважения и любви, стал символом мира, добра и дружбы народов.
Фестиваль собрал вместе сотни людей. Жители района, гости из разных уголков России собрались в этот солнечный и теплый день в потрясающем по своей красоте — живописном месте на лесной поляне «Юрто Лашмо», которая расположена на горной возвышенности близ села и окружена кажется таким загадочным и бесконечным лесом. Именно здесь, в этом сказочном месте, весь субботний день, с утра до позднего вечера правил фестиваль. Прекрасное оформление сцены, красивейшие декорации и конструкции из дерева, уютно расположены торговые ряды. Все гости и участники мероприятия чувствовали себя как дома!

Торжественное открытие фестиваля началось с шествия делегаций национальных сообществ, проживающих в районе. Совершая круг почёта представители каждого национального сообщества с гордостью и характерным колоритом представляли себя в национальных костюмах под бурные аплодисменты зрителей.
Тематической особенностью праздника являлась выставка декоративно-прикладного искусства, презентация национальных домов, где каждый желающий мог поближе познакомиться с историей народа, его культурой, национальными традициями, отведать блюда национальной кухни. Свою культуру, национальные традиции и быт, презентовали представили мордовского, чувашского, татарского, русского, армянского и украинского национальных сообществ. Также вниманию зрителей были представлены: дом «охотника и рыболова» и дом «пчеловода», где демонстрировались различные трофеи охоты и рыбалки, а также продукты пчеловодства.

На мероприятии присутствовали почётные гости – заместитель Председателя Правительства Самарской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Попов Алексей Петрович; который зачитал приветственный адрес от губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина и вручил награды жителям района.
Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Почетный гражданин Похвистневского района  Ларионов Александр Иванович;
Депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор открытого общества с ограниченной ответственностью «ГазпромТрансгазСамара» Субботни Владимир Анатольевич;
Член общественной палаты Самарской области  Хугаев Ирбек Ерастоевич;
руководитель Самарской региональной общественной организации национально-культурного центра «Масторава»Колесникова Любовь Александровна;
заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «Таркет», Почетный гражданин Похвистневского района Нуждин Валерий Константинович;
Долгини Алесей Владимирович — руководитель открытого общества с ограниченной ответственностью кампания «БИО-ТОН»;
Главы муниципальных образований Самарской и Оренбургской областей:
Глава муниципального района Исаклинский Ятманкин Валерий Дмитриевич;
Глава муниципального района Шенталинский Лемаев Александр Михайлович;
Глава муниципального района Челно-Вершинский Князькин Валерий Анатольевич;
Глава городского округа Похвистнево Повов Сергей Петрович;
Мэр города Бугуруслан Оренбургской области Бэр Владимир Оскарович;
Глава Северного района Оренбургской области  Давыдов Василий Николаевич.
С приветственным словом и поздравлениями в адрес жителей Похвистневского района обратился инициатор мероприятия, Глава района Ю.Ф. Рябов.
Традиционно в этот праздник чествовали тружеников и жителей района, а также людей которым присвоено наивысшее звание «Почетный гражданин Похвистневского района»: Ижмукова Евгения Демьяновича, руководителя народного чувашского театра «Стюхаль»; Нечаеву Галину Тихоновну, руководителя финансового управления Администрации района.

В течении всего праздника на сцене звучали песни в исполнении лучших коллективов художественной самодеятельности района.
Мощно был организован спортивный блок: минифутбол, волейбол, гиревой спорт, армспорт, лазание на столб, ходьба на ходулях, дартц, прыжки в длинну, колка дров, прыжки в мешках, гонки на мотоблоках и многое другое. Не остались без внимания и дети. Была организованна  детская площадка — батуты и различные аттракционы, которые не оставались пустыми ни на минуту. По всюду царил детский смех и веселье.
С восторгом зрители наблюдали за выступлением конного шоу и артистов виртуозно владеющих мастерством казачьей джигитовки.
Вечером своим выступлением всех радовали — коллектив народной песни «Калина» и вокально-инструментальный ансамбль «Шок-Стайл»
Грандиозная насыщенная праздничная программа заставляла в унисон биться сердца зрителей, уводя за собой в неизведанное и таинственное… Народ танцевал, пел и веселился до позднего вечера. Завершилось мероприятие дискотекой и праздничным салютом!

Пресс-служба администрации района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF