95 лет посёлоку «Верхний Кинель»!

«Я здесь живу, и край мне этот дорог» — как близки сердцу и трогательны эти слова для каждого жителя поселка Верхний Кинель Похвистневского района.

10 августа 2017 года в пос. Верхний Кинель Похвистневского района состоялось праздничное мероприятие, посвящённое юбилею поселка Верхний Кинель! На празднике присутствовали уроженцы и жители поселка, а также много гостей.
Право открыть мероприятие было предоставлено Главе сельского поселения Подбельск Атласовой Юлии Геннадьевне! С приветственным словом, обратилась Юлия Геннадьевна к сельчанам и сердечно поздравила их с юбилеем родного поселка! Церемония продолжилась поздравлениями и пожеланиями официальных лиц. Добрые слова в адрес жителей поселка прозвучали от депутата Собрания представителей сельского поселения Подбельск Хабаровой Т.В.
Под открытым небом, на уютной площадке в центре которой расположилась импровизированная сцена, с которой для всех сельчан и гостей праздника звучали душевные песни, выступали различные творческие коллективы и самодеятельные артисты.

Из истории:
В 1922 году из Саврухи к озеру, переехали шесть семей. Им были выделены земельные участки. Белокопытовы, Орловы и другие начали обустраиваться на новом месте. Места удивительные земля отличная — трудись. К1929 году здесь уже обосновалось 30 дворов и своему маленькому  образованию дали название Верхний Кинель. В простонародье сельчане называли свой посёлок «Пахарь», т.к. здесь была образована сельхозартель  которую  возглавлял  Михаил Васильевич Кановалов (  дедушка   Генерала Сергея Николаевича и Томащук  Василия Ивановича.)
Летели года, хорошела деревенька, переживала вместе со всей страной трудности коллективизации, военного времени, послевоенной разрухи. Всё смогла преодолеть благодаря труду, упорству, мудрости людей живших на этой земле.
Село родное… Оно у каждого своё с речкой за околицей, в берёзовом шёпоте и гуле вековых дубов, с окнами на зарю и с вечерним голосом гармошки. У каждого своё — любимое единственное Родное милое село. Именно так считал житель посёлка Верхний Кинель Подбельской волости Михаил Ионович Сажин. Потому что жил здесь, стоял у его истоков, судьбу с посёлком связал навсегда.
На празднике присутствовала дочь Михаила Сажина, Мастерова Наталья  Михайловна, которая обратилась к сельчанам с добрыми, теплыми словами и поздравлениями с юбилеем! Также с искренними пожеланиями и поздравлениями выступил почётный гражданин Похвистневского района Богачёва Маргарита Михайловна — человек неравнодушный ко всему происходящему как в районе, так и на малой родине.

Много гостей собрал поселок в свой юбилей, гости из села Красные Ключи Лукянов Михаил Петрович и Артюшенко Маргарита Анатольевна, приехали поздравить всех жителей Верхнего Кинеля и подарили свой музыкальный подарок.
Не остался незамеченным и труд человека, который заботится о своем поселке! Слова благодарности принесли доброму, отзывчивому и заботливому «хозяину села», организатору праздника, старосте поселка Томащук  Василию Ивановичу! Его трудом и словом, село сдружилось и преобразилось!
Есть народная мудрость «Тот род хорош — где старшим уваженье и почёт… и тот праздник славен, где им главное место».
Традиционно в этот день чествуют юбиляров и долгожителей села, отмечающих нынче круглые даты со дня своего рождения. С юбилеем поздравили Молчанову Лидию Ильиничну, которой  14 августа исполнится 80 лет, Янову Александру Михайловну, Смертину Валентину Васильевну которая  тоже отметила 80 летний юбилей.
В своё время эти женщины, познавшие нелёгкий крестьянский труд до сих пор излучают оптимизм и надежду. Мы благодарим Вас за ваш труд, мудрость и любовь к людям! Здоровья и еще многих лет жизни!  В этом году отметил свой юбилей, Верин Иван  Кириллович,  3 февраля ему исполнилось 70 лет. Здоровья вам, благополучия вашим детям и внукам!

В подарок для гостей и сторожил поселка прозвучали добрые, душевные композиции в исполнении Фроловой Любови и Сапуновой Натальи, которые исполнили песню «Сронила колечко». Вокальная группа «Калейдоскоп» выступила с песней «Бежит река», «На побывку едет» и др. Порадовал своим вокалом народный ансамбль мордовской песни «Ялгат». Концертную программу своими выступлениями также украсили: Ольга Грабовская, Полина Османкина, Настя Ежова, Артем Евграфов, Елена Орешкина, Османкина Полина, Гладков Евгений, Мария Галочкина. Великолепно выступили и танцевальные коллективы. Хореографическая группа «Девчата» и хореографическая группа «Русский танец» – показали завораживающую танцевальную программу. Зрители активно подпевали и подтанцовывали участникам самодеятельности. Все на празднике веселились и стар, и млад! Праздник подарил всем радость, смех, улыбки и хорошее настроение!

«Пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наши, отцов и дедов наших, детей и внуков наших, а значит и дни рождения села, где мы родились, где мы живем и трудимся. С днем Рождения село! Счастья мира любви и добра.» — заведующая Подбельского ДК «Родник» Ольга Геннадьевна Евграфова.
В завершении праздничной программы все участники вышли на импровизированную сцену, и под песню «Родина Моя» взрослые и дети выпустили в небо воздушные шары. Концертная программа подошла к концу, а праздник продолжился вечерней дискотекой.

Пресс-служба администрации района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF