О принятии мер, направленных на профилактику несчастных случаев на производстве в муниципальных предприятиях и учреждениях

В целях профилактики и снижения уровня производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области сообщает следующее.
В 2016 году в результате несчастных случаев на производстве в Самарской области погибло 50 человек, в том числе 3 работника муниципальных предприятии и учреждении (муниципальное казенное учреждение «Добровольная пожарная охрана сельского поселения Ермаково», муниципальное бюджетное учреждение городского округа Отрадный «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»; муниципальное предприятие городского округа Самара «Трамвайно-троллейбусное управление»).

С учетом вышеизложенного просим руководителей муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования обеспечить принятие мер, направленных на профилактику несчастных случаев на производстве, с учетом прилагаемого перечня рекомендуемых мер.

Перечень рекомендуемых мер, направленных на профилактику
несчастных случаев на производстве в муниципальных предприятиях и учреждениях

1. Обеспечение организации производства работ в соответствии с отраслевыми и межотраслевыми правилами и инструкциями по охране труда, в том числе Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28 марта 2014 года № 155н.
2. Обеспечение соблюдения Правил дорожного движения работниками при исполнении ими трудовых обязанностей.
3. Осуществление контроля правил противопожарного режима и организация обучения мерам пожарной безопасности.
4. Усиление контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах и правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.
5. Своевременное проведение обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
6. Усиление контроля за соблюдением работниками трудовой и производственной дисциплины.

7.  Обеспечение создания и функционирования системы управления охраной труда на предприятии.
8.  Проведение специальной оценки условий труда.
9.  Усиление пропаганды вопросов охраны труда, информирование о произошедших в организации несчастных случаях всех работников.
10. Приобретение аптечек для оказания первой помощи.
11. Осуществление финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) с учетом Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 марта 2012 года № 181н.
12. Использование средств Фонда социального страхования Российской Федерации в целях реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
13. Приобретение работодателями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов).
14. Приобретение работодателями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF