Отчет об основных направлениях и результатах деятельности Общественного совета муниципального района Похвистневский в 2016 году

Общественный совет Администрации м.р.Похвистневский работает на основании   Положения об Общественном Совете при Администрации муниципального района Похвистневский Самарской области, утверждённом        Постановлением Администрации муниципального района Похвистневский  от  27.04.2015г. № 352.
В Совете 27 человек. Это представители от каждого поселения района  ( 15 чел.)  и  руководители 12 общественных организаций и объединений. Утверждены структура и регламент работы Совета. Изначально при Совете было создано 4 комиссии: по социальным вопросам, по сельскому хозяйству, по молодёжной политике, спорту,  здоровому образу жизни, по строительству, связи, транспорту, ЖКХ. В августе в структуру внесены изменения, и в соответствии с Законом Самарской области « Об общественном контроле в Самарской области» создана комиссия по общественному контролю из 3-х человек. В соответствии с регламентом заседания Общественного совета проводятся 1 раз в квартал.  План работы формируется  по полугодиям.
За основу берутся значимые события,  происходящие в стране, регионе и районе. В план вносятся вопросы, которые интересны общественникам: работа с молодёжью, подростками по  духовно-нравственному, военно-патриотическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни;   о ходе работы по изданию  районной  Книги памяти о тружениках тыла;  о реализации мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной  инфраструктуры, информации и связи в муниципальном районе Похвистневский; о предоставлении социальных выплат отдельным категориям  ветеранов и членам их семей в соответствии с действующим законодательством; о ходе работы по благоустройству сёл района и участии  общественных организаций в работе по  благоустройству ; об итогах избирательной кампании «Осень-2016 в м.р.Похвистневский; о  мероприятиях по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 г.г ; о реализации Закона Самарской области «О системе капитального  ремонта общего  имущества в многоквартирных домах, расположенных на   территории  Самарской области и другие.
Общественные объединения призваны выполнять посредническую функцию между властными структурами и населением. Это и является важным звеном в работе наших общественных объединений.
Самой большой по количеству членов  и самой активной общественной организацией  является  районный Совет ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, который  возглавляет  Кудрявцева Е.К.  Именно  эта организация явилась инициатором создания  районной Книги Памяти, посвящённой труженикам тыла.
В отчётном году проведено много интересных мероприятий  районным  Союзом женщин  ( рук. Макеева И.А.).   Основная задача районного Союза женщин- активизировать роль  женсоветов  в каждом поселении. И надо сказать, что это удаётся.
Не могу не сказать об огромной роли в патриотическом воспитании молодёжи творческое объединение «Родник» (рук. Гладышева Г.П.,член Союза журналистов России). Члены объединения ( а это люди всех возрастов) встречаются и с пожилыми людьми, и с молодёжью, и с учащимися школ, рассказывая в стихах, прозе, в песнях о родном крае, о людях труда. Выпущено 6 сборников   произведений наших земляков.
Большую роль в воспитании подрастающего  поколения на основе сохраненных традиций, культуры и истории своего народа, воспитание духовно-нравственных личностей, истинных патриотов своей Родины играют национальные культурно-просветительские общества: мордовское  «Масторава» ( рук. Богачёва М.М.), татарское «Туган тел» (  рук.   Латыпов Р.М.), чувашское «Хастар» ( рук. Пидержанов Н.И.).  Ещё в не в полную меру  заработало русское культурно-просветительское общество «Светоч» (рук. Малкина Т.Н.) Традиционно в течение года в селах, где компактно  проживают представители  той или иной национальности, проводятся «Дни языка и культуры», национальные праздники «Сабантуй», «Уяв», «Акатуй», «Праздник русской берёзки», национальные спартакиады. В этом году мы провели Первый районный фестиваль национальных культур «Мы вместе!».   На нём заложена Аллея Дружбы . Это был очень яркий, незабываемый праздник!
Члены Общественного совета- активные участники  всех районных мероприятий, политических событий. Большая работа проводилась Общественным советом в период избирательной кампании «Осень-2016». Было проведено  более 20 встреч с представителями общественных организаций во всех поселениях района, охвачено около 700 человек. Члены Общественного совета вели приём граждан, отвечая на волнующие вопросы.
Многие активные общественники были награждены Благодарственными письмами Губернатора Самарской области, Почётными грамотами Самарской Губернской Думы, Почётными грамотами Главы района и Собрания представителей района.
Активную работу проводят Молодёжный совет, общественная организация инвалидов.
В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ                «Об общих принципах организации  местного  самоуправления в Российской Федерации» в муниципальном районе Похвистневский проводятся публичные слушания по проекту бюджета  муниципального района на следующий год и по отчёту об исполнении бюджета муниципального района за прошедший год. Публичные слушания проходят при активном участии членов Общественного Совета. На заседаниях Общественного совета руководители общественных организаций вносят на обсуждение коллег планы работы организаций, заслушиваются их отчеты об исполнении этих планов.
Результатом работы Общественного совета является развитие системы общественного участия в решении вопросов местного значения в муниципальном районе Похвистневский, привлечение общественных совещательных структур к участию в нормотворческом процессе. Члены Общественного совета выступили инициаторами  таких проектов, как
« Книга Памяти», посвящённая труженикам тыла и « Общее дело», посвящённого развитию добровольческого движения в м.р.Похвистневский.  В  реализации проектов приняли участие  жители всех сёл района. В настоящее время оба проекта продолжают «работать».
Проводя конференции, «круглые столы», слушания, реализуя проекты, мы приглашаем население  не только (и не столько!) к оценке деятельности общественных организаций, но и к сотворчеству.
Ведь чем больше люди связаны друг с другом в общественных организациях, клубах, партиях, обществах, тем свободнее, безопаснее и богаче они живут.  Именно поэтому  по инициативе членов Общественного совета, при поддержке глав поселений в конце 2016 года было принято решение создать Общественные советы в каждом поселении района.  В  каждый из них вошло  от 10  до 30 активистов-общественников  сёл района. Общественные советы призваны помогать главам поселений в решении многих  вопросов, а также выполнять контролирующие функции.

Председатель Совета                               Т.А.Горшкова

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF