Впервые состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, участие в котором приняли представители 37 муниципальных образований

7 октября 2016 года, во Всемирный день действий за достойный труд состоялось внеочередное расширенное заседание Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Впервые его участниками стали представители сторон социального партнерства всех 37 муниципальных образований региона. В рамках заседания были рассмотрены вопросы эффективности и результативности работы областной и территориальных трёхсторонних комиссий.
Поводом к проведению внеочередного заседания комиссии в таком формате стало совещание, проведённое в г. Чита в начале сентября Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым.
Открывая заседание, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов подчеркнул, что на протяжении многих лет Правительство региона тесно сотрудничает с Федерацией профсоюзов Самарской области и Союзом работодателей Самарской области. «Главная цель нашей совместной работы — инвестиции в человеческий капитал, повышение социальной защищённости граждан и создание условий для организации новых рабочих мест. Для этого сторонами реализуется комплекс совместных мер, среди которых – модернизация и повышение конкурентоспособности экономики Самарской области, а также эффективное использование экономического потенциала, стимулирование инновационной активности. Практика последних лет убедительно доказала, что социальное партнёрство оказывает благоприятное влияние на экономику региона, поскольку совместная конструктивная и взаимодополняющая работа партнёров способствует формированию здоровой деловой атмосферы, развитию региона в целом и повышению уровня жизни населения губернии. Уверен, дальнейшее конструктивное сотрудничество всех сторон отразится на благополучии наших граждан, стабильной социальной обстановке и улучшении экономического положения региона», — сказал А.П. Нефёдов.
На заседании выступили председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Григорьевич Ожередов и президент Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» Александр Николаевич Кирилин, которые рассказали о проводимой работе и планах на ближайшую перспективу.
Итогом проведённого заседания станет протокол совместных действий, направленных на решение ключевых вопросов развития региона, в том числе по вопросам занятости населения, заработной платы, социальной защиты, охраны труда и культуры здоровья трудящихся.
Напомним, что по данным статистики на сегодняшний день в экономике региона трудится 1 млн. 730 тыс.  человек. Наибольшее количество занятых в отраслях «Здравоохранение и социальная защита», «Транспорт и связь». На начало сентября уровень официальной безработицы составил 1,28% от числа работающего населения области. Средняя заработная плата, начисленная в июле текущего года, превысила 28 тыс. рублей.

Дополнительная информация для СМИ
по тел: 3322481,  Наталья Тиганова 7.10.2016

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF